Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2015 01:58

Здоровых школьников в селе в ЮКО учат по программе для инвалидов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

В Южно-Казахстанской области в селе Машат здоровых школьников записали в класс для учеников с ограниченными возможностями и учат по программе инклюзивного обучения, сообщает телеканал КТК.


В Южно-Казахстанской области в селе Машат здоровых школьников записали в класс для учеников с ограниченными возможностями и учат по программе инклюзивного обучения, сообщает телеканал КТК.

Родители третьеклассников узнали об этом случайно, спустя полгода. В особый класс зачислили здоровых детей: у одного слабое зрение, двое плохо выговаривают "р", а остальные - просто не отличники, причем плохие оценки ученикам ставят незаслуженно. "Вот смотрите, букву зачеркивает, пишет сверху такую же и при этом ставит тройку. Чтобы моего сына сделать ненормальным троечником?" - возмущена мать одного из учеников.

Классы инклюзивного обучения создавали для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В школе Машата решили поставить эксперимент, но в поселке детей-инвалидов не набралось. Тем не менее, специальная комиссия в сентябре подобрала учеников и собрала заявления от родителей. Однако те уверяют, что ничего не писали, а их подписи подделали.

В отделе образования лишь заявили, что в учебной четверти переводить ребенка в другой класс не положено по закону. "Надо было до января к нам обращаться. А теперь уже поздно. За полугодие мы закрыли все ведомости. Теперь только в мае, проведем мониторинг и решим, можно ли переводить", - отметил методист районо Тюлькубасского района ЮКО Шынгыс Жанабердиев.

Родители школьников переживают, что их дети получат по инклюзивной системе некачественное образование и после школы им будет трудно поступить в вузы. Они намерены добиваться отмены эксперимента через суд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети