Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2024 19:20

Землетрясение в Алматы: полиция сделала заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Полиция Алматы рассказала о ситуации в городе после мощного землетрясения, произошедшего сегодня ночью, передает Tengrinews.kz.


Полиция Алматы рассказала о ситуации в городе после мощного землетрясения, произошедшего сегодня ночью, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы, согласно последним данным, обстановка в городе стабильная и контролируемая. Личный состав служб и подразделений департамента полиции еще ночью 23 января был переведен на усиленный вариант несения службы.

Как отметил начальник департамента полиции города Арыстангани Заппаров, фактов мародерства не зафиксировано: полицейские следили за сохранностью имущества горожан, не допускали совершения преступлений.

"Всего правопорядок в городе обеспечивали порядка 2,5 тысячи полицейских, в том числе 70 экипажей патрульной полиции, которые следили за дорожной безопасностью. Кроме того, были усилены следственно-оперативные группы. Осложнения оперативной обстановки в городе не допущено. Служба "102" центра оперативного управления работала в штанном режиме: количество звонков от граждан не увеличилось", - сказал Арыстангани Заппаров.

Полицейский добавил, что казахстанцы сами распространяли фейки о землетрясении, которые порождали панику и страх. Оперативникам удалось установить личности авторов фейков, принимаются меры по привлечению их к ответственности.

"Мы призываем граждан к информационной культуре и рекомендуем доверять лишь сведениям из официальных источников", - сказал начальник полиции.

Напомним, ночью в Алматы на усиленный вариант несения службы были переведены сотрудники патрульной полиции, участковые инспекторы, оперативные подразделения. Усилены следственно-оперативные группы.

Жители Алматы почувствовали сильное землетрясение после полуночи, 23 января. По данным МЧС, эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах на юго-восток от города Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. Энергетический класс землетрясения - 15.1. Магнитуда MPV - 6.7. Ощутимость в Алматы составила 5 баллов, в Шымкенте - 2 балла. Также толчки почувствовали жители Астаны, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской областей и области Жетысу.

Примерно через 49 минут алматинцы ощутили новый подземный толчок. Но он был слабее. Новое землетрясение на границе Кыргызстана и Китая было зафиксировано в 15:07 23 января. В Алматы оно ощущалось в 2 балла.

"Мы прибавили себе один балл ощутимости" - эксперт о землетрясении в Алматы

По последним данным на 17:00 23 января, в стационары Алматы обратились 67 человек. Из них 55 взрослых и 12 детей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети