Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2023 17:14

Землетрясения в Турции: сколько казахстанцев оказалось в зоне бедствия

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

После серии землетрясений в Турции 90 казахстанцев оказались в зоне бедствия. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.


После серии землетрясений в Турции 90 казахстанцев оказались в зоне бедствия. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам официального представителя МИД Казахстана Айбека Смадиярова, некоторым гражданам, не имевшим средств, в ведомстве помогли с приобретением авиабилетов до Казахстана.

"Всего 78 соотечественников в районах бедствия, изъявивших желание вернуться на родину, были доставлены гуманитарными и воздушными судами в Алматы и Астану. Этими же портами в Казахстан были доставлены 24 гражданина Кыргызстана и 5 граждан Турции - они являются членами семей вернувшихся на родину казахстанцев", - сказал Смадияров.

Также в МИД рассказали о казахстанцах, оказавшихся в зоне бедствия в Турции после землетрясений.

"С момента сильнейшего землетрясения в Турции в МИД из загранучреждений поступило более 1200 заявлений от казахстанцев, находящихся в Турции. В результате проведенных работ установлено местонахождение более 190 наших соотечественников, оставшихся во время землетрясения в зоне бедствия", - заявили в министерстве.

В МИД сообщили, что были организованы автобусы для перемещения казахстанцев в безопасные места в Анкаре и Стамбуле.

На сегодняшний день информации о казахстанцах, пропавших без вести в результате землетрясений в Турции, нет, добавили в МИД.

Посол Турции в Казахстане 8 февраля сообщил о четырех пропавших казахстанцах. В тот же день казахстанку Сабину Мамадьярову спасли из-под завалов.

Что известно о состоянии спасенной в Турции казахстанки Сабины Мамадьяровой

В четверг казахстанские спасатели при разборе завалов полностью разрушенного шестиэтажного дома в Антакье обнаружили тело гражданина Казахстана Адиля Кадырбекова.
Позже нашли тело второго казахстанца - Мирболата Курмашева.

В стране был объявлен семидневный общенациональный траур, а в десяти пострадавших от катастрофы провинциях ввели чрезвычайное положение на три месяца.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил выделить миллион долларов для помощи Турции и направить гуманитарную помощь Сирии.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети