Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2017 13:29

Зима в июле: Жители ЗКО боятся за урожай, оставшийся подо льдом

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Instagram / elmira0704 Фото © Instagram / elmira0704

Необычное природное явление погрузило Западно-Казахстанскую область во временную зиму. Жители региона публикуют фотографии слоя льда, покрывшего землю после выпадения града, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Необычное природное явление погрузило Западно-Казахстанскую область во временную зиму. Жители региона публикуют фотографии слоя льда, покрывшего землю после выпадения града, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным РГП "Казгидромет", град был зафиксирован в Дарьинске, он был диаметром восемь миллиметров, местами, по сведениям очевидцев, в поселке град достигал двух сантиметров. Но так как град выпадал в течение часа (с 17 до 18 часов местного времени), высота слоя выпавшего града составляла местами девять-десять сантиметров. Общее количество осадков за сутки 11 июля составило 99,6 миллиметра. 

Жители Уральска и Дарьинска активно публикуют фотографии в соцсетях.

"А вы видели сугробы в середине июля? За всю свою жизнь я даже и представить не могла, что будет в нашем солнечном Казахстане такое", - пишет пользователь Instagram под ником @kopaoksana

Местные жители опасаются за урожай, побитый градом и оставшийся подо льдом. 

По данным синоптиков, 11 июля Западно-Казахстанская область находилась под влиянием высотной барической ложбины, по тыловой части которой на Казахстан поступал холодный и влажный воздух с районов Карского моря, что и вызвало обострение холодного арктического фронта. Образовался частный циклон, замкнутая область низкого давления. 

"Вероятней всего, облако достигло больших высот, примерно девять-десять километров, в верхней части облака произошло замерзание водяных капель и они с большой скоростью в виде льда выпадали на землю, не успев растаять. Прохождение активного холодного фронта и влияние высотного циклона и вызвало град в районе Уральска", - сообщили в пресс-службе РГП "Казгидромет". 

"В Уральске временная зима", - пишет пользователь Instagram под ником @damiraidarov

Некоторые местные жители утверждают, что это снег, однако синоптики заверили, что в Уральске выпал мелкий частый град. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети