Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2022 08:11

Золотосодержащую руду незаконно добывали в Абайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

Незаконную добычу золотосодержащей руды пресекли в Абайской области. Задержаны члены преступной группы, среди которых есть иностранцы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Незаконную добычу золотосодержащей руды пресекли в Абайской области. Задержаны члены преступной группы, среди которых есть иностранцы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Подразделениями Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД на участке "Едилбай" в Жарминском районе области Абай задержана преступная группа, занимавшаяся незаконной добычей, переработкой золотосодержащего материала, самовольным пользованием недрами и организацией незаконной миграции.

"Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по части 3 статьи 287 УК РК. В ходе проведенных мероприятий в 30 километрах от поселка Жангизтобе ликвидировано два незаконных цеха по переработке золотосодержащего материала. Задержаны 13 черных старателей, в числе которых семь иностранцев. При проведении обысковых мероприятий было обнаружено и изъято 100 тонн золотосодержащей руды, а также более двух килограммов взрывчатых (аммонит) и ядовитых (ртуть) веществ, а также оборудование, необходимое для добычи", - говорится в сообщении полиции.

В полиции отметили, что установлен местный житель, организатор преступной группы, являющийся хозяином незаконных цехов, собравший "бригаду старателей" по добыче и переработке золотосодержащего материала.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети