ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Жомарт Ертаев рассказал о поступающих ему угрозах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жомарт Ертаев рассказал о поступающих ему угрозах Жомарт Ертаев. © kommersant.ru

Известный казахстанский банкир Жомарт Ертаев, задержанный и помещенный в Москве под домашний арест, рассказал в суде, что ему поступают угрозы от национал-патриотов из Казахстана. Об этом пишет "Коммерсант".


"Они хотят выдавить Россию с телекоммуникационного рынка Казахстана. Если мы сейчас потеряем ТНТ, то следующее поколение казахстанцев будет воспитано на турецких сериалах", - приводит издание его слова.

Ертаев добавил, что его уголовное преследование представляет не столько "денежный интерес", сколько политический. 

"В ближайшее время сотрудники ФСИН наденут на него электронный браслет, чтобы контролировать перемещения", - пишет газета.

Жомарт Ертаев в разные годы возглавлял Альянс-банк и Евразийский банк, являлся консультантом совета директоров Bank RBK и Qazaq Banki, а также гендиректором "Алма ТВ". 

Банкира задержали в Москве по запросу Национального центрального бюро Интерпола Казахстана. 8 мая иномарку Ертаева и машину с его охраной блокировали бойцы спецназа прямо на дороге в центре российской столицы.

В Казахстане банкиру инкриминируется особо крупное мошенничество. По версии обвинения, Ертаев участвовал в хищении около 80 миллионов долларов, полученных в качестве кредита в АО Bank RBK.

В пятницу, 11 мая, Пресненский райсуд Москвы отказал прокуратуре в предэкстрадиционном аресте Ертаева, заключив его под домашний арест. Власти Казахстана требуют его экстрадиции. Сам Ертаев заявил, что подал документы на получение политического убежища в России.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +23
Актау +26
Актобе +30
Атырау +30
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +24
Кокшетау +26
Костанай +33
Кызылорда +24
П
Павлодар +24
Петропавловск +22
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +28
Тараз +30
Туркестан +32
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети