Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2019 11:56

Звание "Халық Қаһарманы" предложили присвоить погибшему Ерлану Нургалиеву

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Нургалиев. Фото © Ospan Ali Ерлан Нургалиев. Фото © Ospan Ali

Депутаты Мажилиса призвали посмертно присвоить звание "Халық Қаһарманы" инспектору "Охотзоопрома" Ерлану Нургалиеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса призвали посмертно присвоить звание "Халық Қаһарманы" инспектору "Охотзоопрома" Ерлану Нургалиеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вся общественность предлагает представить к достойной государственной награде нашего егеря, который до конца своих дней был верен присяге и погиб при несении государственной службы. Некоторые добровольцы, чтобы увековечить имя героя, начали сбор средств для установления памятника на основе фотографии, где он держит на руках в степи сайгачонка. Все это показывает, как народ ценит своего сына - героя. Считаем, что напарник Ерлана Петр Ницык, который проявил храбрость в борьбе с браконьерами, также достоин награды", - сказал депутат Жамбыл Ахметбеков.

"Мы, члены фракции "Народные коммунисты", поддерживаем предложение общественности, предлагаем представить к награде "Халық Қаһарманы" Ерлана Нургалиева и увековечить его имя. Он до последнего вздоха оставался верным присяге. Он является ярким примером для подрастающего поколения", - добавил мажилисмен Ахметбеков.

"Потеряли время" - Касымов о нападении на инспекторов

15 января этого года в столичной городской больнице скончался инспектор РГКП "ПО" "Охотзоопром" Ерлан Нургалиев. Он вместе со своим напарником подвергся нападению со стороны браконьеров, когда инспекторы несли службу в степи на территории Карагандинской области.

21 января стало известно о задержании браконьеров. В Кызылорде в одном из частных домов задержали троих подозреваемых в убийстве инспектора. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Трое подозреваемых водворены в изолятор временного содержания.

Звание "Халық Қаһарманы" (Народный Герой) - высшая степень отличия в Казахстане наряду с Орденом Золотого орла и званием "Қазақстанның Еңбек Ері". Присваивается за выдающиеся заслуги перед Республикой Казахстан, ратные подвиги во имя ее свободы и независимости.

Порядочный и неподкупный. Что рассказывают родные о погибшем инспекторе

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети