Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 13:47

Бразильский суд возбудил очередное дело против президента страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бразильский суд расследует дело о распространении ложной информации по поводу выборов президентом страны Жаиром Болсонару, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на DW.


Бразильский суд расследует дело о распространении ложной информации по поводу выборов президентом страны Жаиром Болсонару, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на DW.

Высший избирательный суд Бразилии (TSE) решил начать расследование в отношении президента Жаира Болсонару после того, как он заявил, что не уступит пост главы государства в случае фальсификации результатов предстоящих в 2022 году президентских выборов.

Болсонару, который решил баллотироваться на второй срок, неоднократно заявлял, что система электронного голосования в стране уязвима для манипуляций, и рекомендовал использовать бумажное голосование.

Хотя он и признал, что не имеет доказательств о возможных нарушениях на президентских выборах 2018 года, президент заявил, что у него есть "все признаки" этого. В интервью для радиостанции он рассказал, что глава TSE судья Луис Роберто Баррозу "хочет манипуляции на выборах".

В ответ на это группа из 18 нынешних и бывших судей TSE заявила, что система была бесплатной и справедливой.

"Бразилия устранила историю фальсификации выборов. Система электронного голосования подлежит аудиту до, во время и после выборов", - указали судьи, подчеркнув, что печатные бюллетени менее надежны, чем электронное голосование.

Отмечается, что в минувшие выходные сторонники Болсонару провели демонстрации в нескольких городах, поддерживая его предложение. В предстоящий четверг комитет Конгресса намерен проголосовать за предложение ввести бумажные бюллетени.

Ранее Верховный суд Бразилии одобрил начало расследования действий президента Жаира Болсонару в условиях пандемии COVID-19. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети