Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 13:47

Бразильский суд возбудил очередное дело против президента страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бразильский суд расследует дело о распространении ложной информации по поводу выборов президентом страны Жаиром Болсонару, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на DW.


Бразильский суд расследует дело о распространении ложной информации по поводу выборов президентом страны Жаиром Болсонару, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на DW.

Высший избирательный суд Бразилии (TSE) решил начать расследование в отношении президента Жаира Болсонару после того, как он заявил, что не уступит пост главы государства в случае фальсификации результатов предстоящих в 2022 году президентских выборов.

Болсонару, который решил баллотироваться на второй срок, неоднократно заявлял, что система электронного голосования в стране уязвима для манипуляций, и рекомендовал использовать бумажное голосование.

Хотя он и признал, что не имеет доказательств о возможных нарушениях на президентских выборах 2018 года, президент заявил, что у него есть "все признаки" этого. В интервью для радиостанции он рассказал, что глава TSE судья Луис Роберто Баррозу "хочет манипуляции на выборах".

В ответ на это группа из 18 нынешних и бывших судей TSE заявила, что система была бесплатной и справедливой.

"Бразилия устранила историю фальсификации выборов. Система электронного голосования подлежит аудиту до, во время и после выборов", - указали судьи, подчеркнув, что печатные бюллетени менее надежны, чем электронное голосование.

Отмечается, что в минувшие выходные сторонники Болсонару провели демонстрации в нескольких городах, поддерживая его предложение. В предстоящий четверг комитет Конгресса намерен проголосовать за предложение ввести бумажные бюллетени.

Ранее Верховный суд Бразилии одобрил начало расследования действий президента Жаира Болсонару в условиях пандемии COVID-19. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети