Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2022 10:05

Два новых вида ящериц обнаружили в Перу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:dw.com Фото:dw.com

Управление охраны природы Перу сообщило об обнаружении двух новых видов ящериц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Управление охраны природы Перу сообщило об обнаружении двух новых видов ящериц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Один из новых видов был обнаружен в заповеднике Мачу-Пикчу, где находятся исторические руины древнего города инков. Ученые назвали новый вид Proctoporus optimus, по имени главного инопланетного робота Оптимуса Прайма из фильма "Трансформеры". В природоохранном ведомстве пояснили, что данное название - отсылка к фильмам "Трансформеры", съемки которых проходили в Мачу-Пикчу.

Еще один новый вид был обнаружен в регионе Куско в Перу, где он был найден в охраняемом коммунальном заповеднике Мачигуэнга. Исследователи дали новому виду ящериц название Proctoporus katerynae в честь биолога Катерин Пино Боланос, которая провела обширные исследования в перуанских Андах.

Новый вид был подтвержден с помощью генетического секвенирования. Ученые из Музея биоразнообразия Перу, Техасского университета и Музея естественной истории Национального университета святого Антония Аббата в Куско провели совместные исследования данных видов.

Обе ящерицы имеют блестящую темную чешую, одна из них имеет красное подбрюшье. Они относятся к типу ящериц среднего размера, длина которых в зависимости от вида колеблется от 2,7 до 7,8 сантиметра. Оба вида, обнаруженные в высокогорных районах, считаются исчезающими и находятся под растущей угрозой из-за изменения климата.

По данным Управления по охране природы Перу, повышение температуры у подножья гор вынуждает этот вид мигрировать выше в горы в поисках оптимальной температуры. Это приводит к увеличению площади распространения ящериц, это эффект, называемый "эскалатором к вымиранию", поскольку ящерицы вынуждены подниматься все выше и выше в горы в поисках более низкой температуры, в конечном итоге им больше некуда будет идти.

Ранее палеонтологи Аргентины обнаружили новый вид рептилии, жившей 230 миллионов лет назад.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети