Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2022 12:11

Колумбия и Венесуэла объявили о готовности восстановить отношения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Колумбия и Венесуэла объявили о готовности восстановить отношения после многолетней напряженности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Колумбия и Венесуэла объявили о готовности восстановить отношения после многолетней напряженности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Министр иностранных дел Венесуэлы Карлос Фариа и избранный министр иностранных дел Колумбии Альваро Лейва сделали совместное заявление в приграничном венесуэльском городе Сан-Кристобаль. Как отметили министры, новый президент Колумбии Густаво Петро заявил о готовности восстановить дипломатические отношения с Венесуэлой, когда вступит в должность 7 августа.

"Обе стороны хотят видеть постепенную нормализацию двусторонних отношений с 7 августа путем назначения послов и дипломатических и консульских работников", - говорится в сообщении главы МИД Колумбии.

Фариа подтвердил, что одним из пунктов повестки дня было "постепенное открытие" границы. Колумбия и Венесуэла имеют протяженную границу, которая долгое время была убежищем для вооруженных группировок, таких как ELN и FARC.

Отношения между Колумбией и Венесуэлой испортились во время кризиса мигрантов 2015 года. В 2019 году уходящий президент Колумбии Иван Дуке полностью разорвал связи с Каракасом, отказавшись признать избрание венесуэльского лидера Николаса Мадуро. Посольства и консульства в обеих странах были закрыты, а авиарейсы между двумя странами также были приостановлены. Сама граница оставалась закрытой с 2019 по конец 2021 года.

Напомним, 24 июня кандидат объединенных левых сил Колумбии Густаво Петро официально стал избранным президентом республики. Среди политических решений, которые Петро планирует реализовать, - отказ от добычи нефти в Колумбии; налоговая реформа с целью снизить нагрузку на сельскохозяйственный бизнес, работающий с использованием чистой энергии; использование государством денег из частных пенсионных фондов.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети