НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Куба обвинила США в организации акций протеста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куба обвинила США в организации акций протеста ©REUTERS

Министерство иностранных дел Кубы созвало сотни иностранных дипломатов на встречу и обвинило правительство США в подстрекательстве к запланированной демонстрации оппозиции, которую запретили местные власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ahram Online.


Министерство иностранных дел Кубы созвало сотни иностранных дипломатов на встречу и обвинило правительство США в подстрекательстве к запланированной демонстрации оппозиции, которую запретили местные власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ahram Online.

Социалистическое правительство намерено предотвратить повторение крупнейших за два десятилетия уличных протестов, которые застали чиновников врасплох в июле и в которых они также частично обвинили американские экономические санкции и врагов, базирующихся в США.

"Мы ни в коем случае не позволим постоянной агрессии США создать условия для внутренней подрывной деятельности", - сказал дипломатам министр иностранных дел Бруно Родригес.

Родригес заявил, что запланированная демонстрация протеста - это "операция" правительства и официальных лиц США, направленная на то, чтобы покончить с кубинской системой.

Дело в том, что акция протеста широко освещается в социальных сетях, а день ее проведения совпадает с датой окончания 20-месячного локдауна и с 502-й годовщиной основания Гаваны.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс написал в своем Twitter, что кубинское правительство должно прислушаться к своему народу.

По мнению Родригеса, санкции США против Кубы направлены на удушение острова, порождая социальные протесты и создавая образ "несостоявшегося государства", независимо от "страданий", причиняемых населению.

Ранее более 500 участников митингов на Кубе пропали без вести.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +20
Актау +23
Актобе +18
Атырау +24
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +21
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +22
П
Павлодар +18
Петропавловск +24
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +21
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети