Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2021 10:55

Мексика намерена прекратить экспорт нефти в 2023 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Главный исполнительный директор мексиканской нефтегазовой компании Pemex Октавио Оропеса Подр заявил, что Мексика в 2023 году практически полностью прекратит экспорт своей нефти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Главный исполнительный директор мексиканской нефтегазовой компании Pemex Октавио Оропеса Подр заявил, что Мексика в 2023 году практически полностью прекратит экспорт своей нефти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что государственная нефтяная компания работает над достижением цели правительства по переработке всей своей нефти внутри страны. Ромеро спрогнозировал, что экспорт сырой нефти снизится до 435 тысяч баррелей в сутки в 2022 году с 1,019 миллиона в этом году, поскольку Мексика включит в свое планирование операции на нефтеперерабатывающем заводе Deer Park в Техасе.

"В 2023 и 2024 годах практически вся продукция Pemex будет перерабатываться, потому что начнет работать нефтеперерабатывающий завод Dos Bocas", - сказал Ромеро.

По информации агентства, в течение многих лет Мексика в значительной степени зависела от доходов Pemex для финансирования части федерального бюджета. Эта зависимость ослабла по мере диверсификации экономики. Тем не менее бюджетный план на 2022 год, утвержденный Конгрессом, предусматривает экспорт Мексикой 979 тысяч баррелей сырой нефти в сутки, что более чем в два раза превышает новую цель, которая предусматривает переработку большей части нефти в Deer Park.

"Если Мексика не будет получать доходы, запланированные в целевом показателе экспорта, возникнет серьезная проблема для государственных финансов", - сказал старший законодатель от правоцентристской оппозиционной Партии национального действия (PAN) Хуан Карлос Ромеро Хикс.

Президент Мексики Лопес Обрадор пришел к власти три года назад, пообещав возродить Pemex и увеличить добычу нефти. Однако поскольку объем добычи в Мексике не превышает 1,7 миллиона баррелей в день, в марте он заявил, что Pemex ограничит добычу на уровне 2 миллионов баррелей в день, что пойдет на пользу окружающей среде.

Ранее сильный подводный пожар вспыхнул на морском трубопроводе мексиканской нефтегазовой компании Pemex в Мексиканском заливе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети