Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2022 13:26

Осужденный за коррупцию вице-президент Эквадора вышел из тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Осужденный за коррупцию бывший вице-президент Эквадора Хорхе Глас был освобожден из тюрьмы, отсидев 4,5 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Осужденный за коррупцию бывший вице-президент Эквадора Хорхе Глас был освобожден из тюрьмы, отсидев 4,5 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Вице-президент был приговорен к тюремному заключению в 2017 году, после того как суд признал его виновным в получении взяток от бразильской строительной компании Odebrecht в обмен на передачу фирме государственных контрактов.

Теперь судья постановил, что физическое и психологическое благополучие эквадорского политика находится под угрозой. В заявлении суда провинции Санта-Елена говорится, что Глас должен быть освобожден после ходатайства Habeas Corpus.

Кроме того, сообщается, что после освобождения его приветствовали сотни сторонников, в то время как экс-президент Рафаэль Корреа выразил поддержку бывшему подопечному на своей странице в Twitter.

Корреа, который жил в Бельгии с тех пор, как покинул пост президента в 2017 году, сам был приговорен к 8 годам за несправедливое финансирование своего политического движения. Экс-президент отрицает все обвинения и говорит, что они являются политическим преследованием.

Как отмечается, Глас не может покинуть Эквадор и должен отчитываться перед властями раз в месяц.

"Хорхе восстановил свою свободу через Habeas Corpus, который определил, что его юридические права были нарушены, а также что контекст небезопасности, который существует в тюрьмах, означает, что эти центры абсолютно не подходят в предоставлении медицинской помощи, в которой он нуждается из-за состояния здоровья", - пояснил законодатель и союзник Гласа Фаусто Ярриноб.

Напомним, в пенитенциарных учреждениях Эквадора наблюдается волна насилия, которую власти связывают с разборками между членами конкурирующих банд, связанных с международными наркокартелями.

Последние столкновения в крупнейшей тюрьме Эквадора унесли жизни по крайней мере 58 заключенных, еще 12 получили ранения. В целом с начала 2021 года в тюрьмах Эквадора было убито около 300 человек.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети