Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2021 15:44

Премьер-министра Перу обвинили в отмывании денег

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Премьер-министр Перу Гидо Бельидо Угарте стал фигурантом уголовного дела об отмывании денег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elcomercio.


Премьер-министр Перу Гидо Бельидо Угарте стал фигурантом уголовного дела об отмывании денег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elcomercio.

Сообщается, что прокуратура включила премьер-министра Гидо Бельидо и конгрессмена Владимира Серрона в расследование по делу о незаконном финансировании избирательной кампании правящей партии Perú Libre ("Свободное Перу") . В расследовании прокурора Ричарда Рохаса также фигурируют 15 подозреваемых, среди которых губернатор региона Хунин Фернандо Ориуэла, а также лидеры Perú Libre, которые также находятся под следствием по делу Los Dinámicos del Centro, такие как Артуро Карденас Товар, один из самых близких к Владимиру Серрону людей. Кроме того, Рохас включил только одно юридическое лицо - партию, с которой Педро Кастильо выиграл пост президента Республики.

Прокурор отметил, что эта предполагаемая преступная организация преследовала две цели. Первая заключалась в "неправомерном" финансировании различных политических кампаний партии Perú Libre с момента ее основания. Вторая, по его словам, была связана с финансированием платежей, услуг и расходов, связанных с различными юридическими и судебными процессами, в частности с процедурами, в которых участвовал Владимир Серрон.

По словам правоохранителя, премьер-министр страны координировал предполагаемые преступления и лично участвовал в финансовых махинациях. Следует отметить, что это уже второе расследование в отношении Гидо Бельидо после его вступления в должность. До этого прокуратура объявила о возможной связи премьера с террористической группировкой.

Ранее президента Перу обвинили в связях с террористами.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети