Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 13:12

Режим ЧС объявили в Перу из-за разлива нефти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Перу Педро Кастильо объявил чрезвычайную экологическую ситуацию в связи с огромным разливом нефти на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Перу Педро Кастильо объявил чрезвычайную экологическую ситуацию в связи с огромным разливом нефти на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Разлив нефти, виной которому стали необычные волны, вызванные извержением подводного вулкана, произошедшим у островного Королевства Тонга за тысячи километров от завода, загрязнил воды и пляжи вдоль тихоокеанского побережья Перу, а также выбросил на берег мертвых птиц и тюленей.

"Мы переживаем критический момент в вопросах экологии. Это самая тревожная экологическая катастрофа на перуанском побережье за последнее время. Мы не можем уклоняться от ответственности. Компания, которая вызвала эту экологическую катастрофу, должна взять на себя ответственность", - сказал Кастильо, прежде чем подписать чрезвычайный указ на одном из пляжей, пострадавших от разлива.

Пресс-секретарь нефтеперерабатывающего завода La Pampilla, принадлежащего испанской энергетической компании Repsol, заявила, что компания не несет ответственности за разлив нефти. Она также обвинила Военно-морские силы (ВМС) Перу в том, что после извержения в Тонга они не выпустили предупреждение о цунами.

"Мы сожалеем, что не сообщили должным образом обо всех наших обязательствах и действиях, которые были предприняты для устранения последствий", - заявила компания Repsol, после того как подверглась критике за свои действия.

В отличие от других тихоокеанских стран, перуанские власти предупредили о необычных волнах только после извержения. Министр охраны окружающей среды Рубен Рамирес заявил, что в результате инцидента было разлито около 6 тысяч баррелей нефти.

Перуанское агентство по оценке и обеспечению соблюдения экологических норм (OEFA) сообщило в своем заявлении, что пострадавшая территория включает 1,7 миллиона квадратных метров суши и 1,2 миллиона квадратных метров в море.

В компании Repsol заявили, что команда водолазов исследует подводный ущерб от разлива нефти, и сообщила, что она развернула более 2500 метров боновых заграждений и 10 лодок для сбора нефти из моря.

Напомним, извержение подводного вулкана в Полинезии вызвало мощные цунами. Волны дошли даже до Орегона на северо-западе США. В Калифорнии цунами затопило прибрежную парковку. 

Исследователи, изучающие спутниковые снимки, пришли к выводу, что извержение вулкана в Тонга может привести к длительным последствиям для природы. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети