Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2021 13:07

Сенат Чили отклонил предложение об импичменте президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Сенат Чили отклонил предложение об объявлении импичмента президенту Себастьяну Пинере за предполагаемые нарушения при продаже горнодобывающей компании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Сенат Чили отклонил предложение об объявлении импичмента президенту Себастьяну Пинере за предполагаемые нарушения при продаже горнодобывающей компании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По первой главе обвинения за импичмент президента высказались 24 сенатора из 29 необходимых, по второй - 22 человека. Заседание продолжалось более семи часов, отмечается в Twitter парламента страны.

Таким образом, Пиньера продолжит занимать пост президента до 11 марта 2022 года. Следует отметить, что в случае импичмента Пинере могло грозить до пяти лет тюремного заключения.

Пинера был вовлечен в спорную сделку по продаже горнодобывающей компании в 2010 году, когда он занимал пост президента в течение своего первого срока. Об этом стало известно из публикации Pandora Papers, в которой рассказывалось об офшорных сделках с участием крупных политических деятелей по всему миру.

Согласно данным издания, Пинера был связан с продажей горнодобывающей компании под названием Dominga через компанию, принадлежащую его детям, бизнесмену Карлосу Делано, близкому другу президента, за 152 миллиона долларов. Сделка была проведена на Британских Виргинских островах, в налоговой гавани.

Оппозиция заявила, что Пинера извлек выгоду для себя и своей семьи из этой сделки благодаря информации, которой он располагал при исполнении служебных обязанностей, и что его участие повысило цену.

Ранее президента Чили оштрафовали за снимок на пляже без маски.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети