Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2022 13:30

Пожар уничтожил дом ветерана труда в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Otyrar.kz Фото: Otyrar.kz

89-летняя ветеран труда Оразкуль Абдурахманова осталась без крыши над головой. Пожар, вспыхнувший 10 октября, уничтожил дом и все нажитое имущество пенсионерки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


89-летняя ветеран труда Оразкуль Абдурахманова осталась без крыши над головой. Пожар, вспыхнувший 10 октября, уничтожил дом и все нажитое имущество пенсионерки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Тот злосчастный день Оразкуль Абдурахманова вспоминает со слезами на глазах. Как рассказывает пенсионерка, из горящего дома ее вынесли родственники и соседи. Жилье, которое ветеран труда строила несколько лет, превратилось в пепел за считанные минуты.
"В какой-то момент меня вынесли на улицу, я сначала ничего не поняла. На ногах у меня даже обуви не было. Смотрю, огонь охватил весь дом. Когда я увидела пожар своими глазами, у меня сердце чуть не остановилось. Меня потом увезли в безопасное место, подальше от пожара. У меня никакой одежды не осталось. Та, что на мне, принесли соседи",- вспоминает Оразкуль Абдурахманова.

Причину пожара спасатели еще устанавливают. Сейчас Оразкуль Абдурахманову приютили дети. Они живут в однокомнатной времянке, где нет газа. С одеждой и мебелью пенсионерке помогают неравнодушные соседи. Сейчас погорельцам приходится выживать на небольшую пенсию.
"Мы сейчас надеемся на помощь неравнодушных людей. Сейчас несколько людей нам принесли одежду, мы им благодарны. Теперь просим помощи у всех жителей Казахстана. Сейчас наша главная цель — заново отстроить дом. Если есть возможность, помогите стройматериалами", - рассказывает зять пенсионерки Мадинали Откирбаев.

В сложной жизненной ситуации на помощь ветерану труда пришли сотрудники районного акимата, они ищут спонсоров. После пожара пенсионерка также подала заявку на единовременную денежную помощь.
"На случай пожара, по решению Шымкентского городского маслихата, будет выделено 400 МРП. Это обычно рассматривает комиссия. По факту пожара сдают документы. Они будут рассмотрены комиссией, и в случае одобрения погорельцу будет выделена сумма 1 миллион 275 тысяч тенге. С начала года таким образом 4 семьи получили выплаты. Все они подавали заявки. Комиссия вынесла положительное решение, и они получили выплаты", - заверила Улдана Бекбау, главный специалист Управления занятости и социальной защиты Шымкента.

Фото: Otyrar.kz

На восстановление дома уйдет немало времени. 89-летняя пенсионерка надеется на поддержку строительных компаний и неравнодушных казахстанцев. Банковской карты у пенсионерки нет. Любой желающий может оказать помощь по месту нынешнего проживания.
Адрес: Шымкент, микрорайон Коксай-1, 373; улица Жастык, дом 17.
Контактный телефон: 8 (778) 682-08-02.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети