Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2021 12:43

Баскетболистки из Актау впервые стали чемпионками Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Баскетболистки из актауского клуба "Каспий" впервые завоевали золото чемпионата Казахстана по баскетболу, передает Tengrinews.kz.


Баскетболистки из актауского клуба "Каспий" впервые завоевали золото чемпионата Казахстана по баскетболу, передает Tengrinews.kz.

Команда "Каспий" победила в финальной серии представительниц клуба "Туран" из Туркестанской области. Молодые спортсменки из Актау сумели завершить финальную серию со счетом 3:0 (три победы в трех матчах).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Из 10 участниц финала в команде 7 - воспитанницы актауской школы баскетбола. "Клуб из Мангистауской области делает акцент на развитии местных спортивных талантов, и, как показало чемпионство, эта стратегия приносит результаты", - отмечают в пресс-службе "Каспия".

Путь к чемпионству "Каспия" начался 10 лет назад. В 2011 году по приглашению клуба в Актау начал работу главный тренер команды Баграт Аракелян. Собрав детскую баскетбольную команду из девочек 9-10 лет он шаг за шагом воспитывал будущих чемпионок. Выигрывая турниры детской юношеской баскетбольной лиги, Высшей лиги в женском чемпионате, в итоге довел команду за десять лет до золотых медалей в главном чемпионате Казахстана.

"Это был очень сложный сезон для всех клубов. Соблюдение мер предосторожности, карантин, постоянный контроль и бесконечное количество ПЦР. Баскетбол - контактный вид спорта. Все наши девочки играли на пределе возможностей, несмотря на травмы. Я не могу выделить отдельно лучших игроков в команде. Это наш общий результат. В баскетболе нет "я", есть только "мы", - подчеркивает тренер команды Баграт Аракелян.

По итогам сезона чемпионата Казахстана определены 5 лучших игроков турнира. 

БК "КазыгуртМарс" - Тамара Ягодкина

БК "Туран" - Залина Куразова

ПБК "Каспий" - Инга Манучарян

БК "Астана Тайгерс" - Анна Винокурова

БК "Астана Тайгерс" - Дарья Королева

Звание MVP турнира было присвоено Елене Доц из "Каспия".

В этом сезоне в чемпионате Казахстана по баскетболу среди женских команд участвовали 8 коллективов: "Каспий" (Актау), "Иртыш" (Павлодар), "Астана Тайгерс" (Нур-Султан), "КазыгуртМарс" (Шымкент), СДЮСШ (Алматинская область), "Туран" (Туркестанская область), Караганда (Карагандинская область) и "Окжетпес" (Акмолинская область).

Финальная серия плей-офф прошла в Актау без зрителей из-за коронавирусных ограничений.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети