Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2014 15:41

Более 130 миллиардов бюджетных тенге не освоено за год - Счетный комитет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©tengrinews Иллюстрация ©tengrinews

Более 130 миллиардов тенге не освоено в республиканском бюджете 2013 года. Об этом говорится в отчете Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, сообщает Tengrinews.kz.


Более 130 миллиардов тенге не освоено в республиканском бюджете 2013 года. Об этом говорится в отчете Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, сообщает Tengrinews.kz.

"По оценке Счетного комитета, сумма неосвоенных средств составила 131,8 миллиарда тенге", - говорится в материалах, распространенных в Мажилисе во время презентации отчетов правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2013 год.

Отмечается, что правительством пороговые параметры поступлений республиканского бюджета, а также взятые обязательства по расходам, в целом, исполнены. Вместе с тем, отмечено, что в ходе формирования и исполнения бюджета допущены определенные недоработки. Несмотря на неоднократные уточнения и корректировки параметров республиканского бюджета, администраторами бюджетных программ в 2013 году средства использовались недостаточно эффективно.

Отмечено также недопоступление налогов, выявлены проблемы недостаточного налогового и таможенного администрирования, влияющие на полноту поступлений в бюджет.

Контроль эффективности реализации двух государственных и 13 отраслевых программ показал, что госорганами не обеспечивалось их надлежащее администрирование и исполнение планов мероприятий. При реализации программ выявлены нарушения бюджетного и иного законодательства на сумму 229,2 миллиарда тенге, неэффективно использовано 26,1 миллиарда тенге. 

Так, по информации Счетного комитета, сумма нарушений при реализации госпрограммы развития здравоохранения "Саламатты Казахстан" на 2011-2015 годы составила 1,8 миллиарда тенге; программы по развитию горно-металлургической отрасли на 2010-2014 годы - 3,1 миллиарда тенге; программы по развитию нефтегазового сектора на 2010-2014 годы - 3,8 миллиарда тенге; программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" - 14,6 миллиарда тенге; программы модернизации ЖКХ на 2011-2020 годы - 18,7 миллиарда; программы развития жилищного строительства на 2011-2015 годы и программы "Доступное жилье 2020" - 122 миллиарда тенге; программы "Ак-булак" на 2011-2020 годы - 42 миллиарда тенге; программы "Дорожная карта занятости-2020" - 22,4 миллиарда тенге.

Стоит отметить, что по при анализе реализации программы по развитию инноваций и содействию технологической модернизации, выявлено, что были неэффективно использованы 13,4 миллиарда тенге.

Анализ и оценка деятельности субъектов квазигосударственного сектора показали, что в 2013 году акционерными обществами допущены убытки в размере 3,4 миллиарда тенге. Пятая часть републиканских госпредприятий (26 субъектов) завершили отчетный финансовый год с убытками на 1,6 миллиарда тенге, а треть (38 субъектов) - с нулевым результатом.

Также сообщается, что при реализации инвестпроектов администраторами бюджетных программ несвоевременно производилось их финансирование, затягивались сроки проведения конкурсных процедур, разработка проекто-сметной документации и ее отраслевые экспертизы осуществлялись некачественно. Это приводило к удорожанию проектов, приостановке их реализации, несвоевременной сдаче объектов.

Стоит отметить, что цифры неосвоенных средств республиканского бюджета, приведенные Счетным комитетом и правительством, значительно разнятся. Так, в докладе заместителя премьер-министра - министра финансов Бахыта Султанова сказано, что неиспользованными остались 42,9 миллиарда тенге. "131 миллиард, который называет Счетный комитет, это шире показатели. Мы же говорим об отчете республиканского бюджета, а в данных Счетного комитета еще средства неиспользованные местными исполнительными органами суммируются", - попытался объяснить Султанов, отвечая на соответствующий вопрос депутатов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети