ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Беларусь вернула таможенный контроль на границе с Россией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Беларусь вернула таможенный контроль на границе с Россией © belaruspartisan.org

Беларусь в одностороннем порядке восстановила работу таможенных постов на границе с Россией, которые были упразднены три года назад при создании Таможенного союза, передает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на российских таможенников.  


"ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенного контроля не осуществляется", - заявила представитель пресс-службы ФТС Елена Грач.

Возобновление таможенного контроля произошло после обвинений со стороны России в реэкспорте и резких заявлений Александра Лукашенко в адрес Москвы, отмечает РБК.

Согласно сообщению, таможенной проверке подвергаются не только грузовые, но и легковые автомобили. Так, белорусские таможенники рассказали, что изъяли незадекларированные ювелирные изделия у гражданина Казахстана, который передвигался на внедорожнике Porshe Cayenne.

По сообщениям очевидцев, возобновление проверок привело к образованию огромных пробок на границе. Впрочем, представитель ГТК Беларуси отверг информацию об очередях, но при этом подтвердил факт проведения таможенных проверок.

Напомним, таможенные посты на границах России, Беларуси и Казахстана прекратили работу 1 июля 2011 года в связи с созданием Таможенного союза. После того как Россия в августе 2014 года ввела продуктовые санкции против западных стран, Москва неоднократно обвиняла Минск в реэкспорте запрещенных продуктов, а также в ложном транзите их в Казахстан, когда на деле ввезенные продукты "растворялись" на территории России.

С 30 ноября Россельхознадзор запретил транзит продовольственных товаров из Беларуси через Россию в Казахстан и другие страны без досмотра на российских пунктах пропуска. Кроме того, был введен запрет на ввоз в Россию продукции ряда белорусских мясокомбинатов и птицефабрик, в которой якобы были обнаружены бактерии, микроорганизмы, антибиотики и геном вируса африканской чумы свиней.

В ответ президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил российские власти в нарушении договоренностей, достигнутых в Таможенном союзе. Также Лукашенко резко отверг все обвинения в ненадлежащем качестве белорусских продуктов.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +36
Астана +32
Актау +30
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +29
Кокшетау +26
Костанай +43
Кызылорда +31
П
Павлодар +26
Петропавловск +37
С
Семей +39
Т
Талдыкорган +40
Тараз +44
Туркестан +31
У
Уральск +36
Усть-Каменогорск +40
Ш
Шымкент +37

 

Редакция Реклама
Социальные сети