26 января 2015 11:06

Дешевый бензин из России может остановить работу казахстанских НПЗ - Школьник

Фото с сайта autocentre.ua

Дешевый бензин из России может остановить работу казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дешевый бензин из России может остановить работу казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы сталкиваемся с двумя проблемами: когда дешевый бензин хлынет сюда, а сейчас он дешевый в Российской Федерации, а здесь чуть дороже. Сейчас это уже идет. Мы установили предельную цену 109 (тенге за литр бензина марки Аи-92/93 - Прим.автора), но по некоторым областям цена уже ниже на заправках. Это вызовет остановку наших заводов, потерю рабочих мест", - сказал министр энергетики Владимир Школьник во время правительственного часа в Мажилисе Парламента.

Реклама
Реклама

По его словам, необходимо урегулировать данную ситуацию и держать ее в разумных пределах. "Вот над этим мы работаем оперативно, каждый день. Сегодня прибывает делегация Министерства энергетики РФ. Нужно сбалансировать эту ситуацию, чтобы с одной стороны не остановить наши заводы, с другой стороны, обеспечить достаточное количество дешевого бензина", - отметил глава ведомства.

Он рассказал, что ситуация с обеспечением ГСМ в Казахстане сейчас стабилизировалась. "В декабре мы дважды понижали цены на бензин марки Аи-92/93 и на дизельное топливо", - сказал он.

"Сейчас все хранилища в стране полностью заполнены дизельным топливом - почти 350 тысяч тонн и 92-ым бензином - 250 тысяч тонн. Идет накопление к летнему периоду", - отметил Школьник.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram