Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2014 12:23

Карабалин сожалеет о росте цен на бензин

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Узакбай Карабалин сожалеет о росте цен на бензин, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане первый вице-министр энергетики сообщил о текущей ситуации на розничном рынке ГСМ.


Узакбай Карабалин сожалеет о росте цен на бензин, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане первый вице-министр энергетики сообщил о текущей ситуации на розничном рынке ГСМ.

"Я ранее говорил, что цена не изменится (в августе - Прим. автора). Признаться, я надеялся, что повышения не будет, но к сожалению, этого нам не удалось избежать", - сказал он на брифинге. 

"Сказать, что в такой-то день наступит коммунизм или дефицита не будет, это трудно, конечно. Но сейчас мы принимаем меры для того, чтобы дефицита не было. Мы считаем, что такая большая разница в ценах, которую вы видите, не позволяла нашим трейлерам завозить из России те объемы нефти, которые были согласованы при договоренностях. (...) Дефицит возникал. В будущем, мы считаем, если цены на таком уровне будут держаться, на рентабельном уровне  для поставщиков, то дефицита не должно быть", - сообщил Узакбай Карабалин.

Он еще отметил, что дефицит бензина АИ-92 действительно есть. "Особенно это отмечается в приграничных районах Казахстана, где, по нашим сведениям, увеличился поток из соседних государств: Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и России, заправляющиеся более дешевым казахстанским горючим. Также повлияла авария на одном из российских НПЗ и ремонт на павлодарском НПЗ", - пояснил Узакбай Карабалин.

"На сегодня мы продолжаем принимать все меры для стабилизации ситуации на рынке ГСМ. В настоящее время на базах имеется 95 тысяч тонн бензина марки АИ- 92. В будущем, после модернизации, реконструкции заводов, после 2016 года Казахстан будет полностью покрывать собственные потребности ГСМ", - сказал Узакбай Карабалин.

Узакбай Карабалин решил не давать прогнозов и обещаний по поводу цен на дизтопливо. "Я не могу сказать по этому поводу. Сейчас смотрим, наблюдаем за рынком, как будет идти реакция на рост цен по бензину. И таким образом, сказать, что дизтопливо не поднимется, как говорится, язык не поворачивается. Мы находимся в окружении стран, у которых цены выше. В такой ситуации убедить вас, что у нас ничего не изменится, и мы не будем на это реагировать - это трудно", - признался Карабалин.

Он не стал называть примерных сроков возможного подорожания дизельного топлива. "Я один раз попробовал прогнозировать. Еще раз убедился, что прогнозы цен на нефть и нефтепродукты - дело абсолютно неблагодарное", - заключил он. Отвечая на вопросы журналистов, первый вице-министр энергетики рассказал, что передвигается на личном авто только в выходные дни и заправляет его "социальным", по его словам, бензином марки АИ-93. В будние дни он ездит на служебном авто.

Напомним, 21 августа текущего года топ-менеджеры АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" на брифинге в Астане сообщили о том, что цены на бензин необходимо повысить на 10-15 процентов. После данного заявления, через несколько часов министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев подписал приказ об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов. Тем самым, подняв стоимость бензина марки АИ-92/93 до 128 тенге. Тем временем, казахстанские эксперты прогнозируют новые скачки цен на ходовые марки бензина. Объясняют это тем, что Казахстан зависит от привозного бензина.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети