06 мая 2015 17:06

Казахстан не заинтересован во ввозе в страну "автохлама" - Альберт Рау

Асель Сатаева Корреспондент
Альберт Рау. Фото с сайта ortcom.kz

Казахстан не заинтересован во ввозе в страну "автохлама". Об этом заявил вице-министр по инвестициям и развитию республики Альберт Рау, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан не заинтересован во ввозе в страну "автохлама". Об этом заявил вице-министр по инвестициям и развитию республики Альберт Рау, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

В ходе брифинга в Астане Рау прокомментировал ситуацию, связанную со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС. В частности, журналисты поинтересовались у вице-министра: "Не возникнут ли в связи с этим проблемы на казахстанском авторынке?".

Реклама
Реклама

"Вопрос ввоза автомобилей из Кыргызстана для Казахстана достаточно актуален. Потому что это был один из спорных вопросов, который обсуждался перед их вступлением (в ЕАЭС - Прим. автора), а именно, поскольку у них своего автопрома нет, они попросили для себя в переходный период нулевую пошлину на автомобили в течение десяти лет", - сказал Альберт Рау.

"При этом, - продолжил он, - договорились таким образом, что все автомобили, которые к ним были завезены с 1 января 2014 года, если они заходят к нам, то они полагаются по действующей в Таможенном союзе пошлине на автомобили. Но, зная динамику, что в последние годы Кыргызстан ввозил к себе до 100 тысяч машин, надо предположить, что это действительно кто-то готовится к тому, что эти машины будут реэкспортировать. Поэтому помимо того, что есть таможенная пошлина, мы сегодня не заинтересованы в том, чтобы опять завозился этот "автохлам", - заявил Альберт Рау, отметив, что все ввозимые в Казахстан автомобили будут соответствовать техническому регламенту Таможенного Союза.

"Те требования, которые касаются вопросов безопасности - наличие автоматической блокировки тормозов, подушки безопасности, крепления детских кресел - это все, что сегодня предусмотрено техническим регламентом. Это, на наш взгляд, ограничит ввоз старых машин, которых у нас и у самих достаточно", - резюмировал вице-министр.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram