ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Купюра в 20 тысяч тенге признана лучшей на конкурсе банкнот

ПОДЕЛИТЬСЯ

Купюра в 20 тысяч тенге признана лучшей на конкурсе банкнот Иллюстрация tengrinews ©

Новая банкнота Казахстана номиналом 20 тысяч тенге признана лучшей на конкурсе в Румынии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.


Казахстанская банкнота признана лучшей по примененным технологиям в сфере дизайна и защиты на международном конкурсе региональных банкнот.

Церемония награждения победителей состоялась 15 марта этого года в Бухаресте (Румыния) во время Европейской Конференции по Высокозащищенной Печати (High Security Printing Europe) - ежегодном мероприятии, посвященном вопросам производства, печати, выдачи и введения в обращение государственных документов.

"Награда "Лучшая банкнота" присуждается за выдающиеся достижения в области дизайна, высокотехнологичность степеней защиты банкноты или серии банкнот. Особое внимание также уделяется принадлежности купюры к той стране, в которой она выпускается, ее культурному наследию, символике, которые отражает дизайн банкноты в целом", - сообщили в финрегуляторе.

Банкнота номинальной стоимостью 20 тысяч тенге выпущена в обращение с 1 декабря 2015 года. Банкнота выполнена в преобладающем серо-синем цвете. На лицевой стороне расположены основные изображения - монумент "Қазақ Елi", крылатый конь и триумфальная арка Мәңгілік Ел. На оборотной стороне основным изображением в центре банкноты выступает контур карты Казахстана и панорама Астаны со зданиями Акорды, Парламента и Правительства, расположенными в порядке, отражающем принцип разделения ветвей власти, заложенный в Конституции Республики Казахстан.

"Новая банкнота является самым защищенным денежным знаком казахстанского тенге, а также одной из самых защищенных банкнот в мире. Для защиты использованы последние инновации в индустрии защиты от подделок, модифицированные и усиленные классические способы противодействия фальшивомонетничеству. Для людей с ослабленным зрением с краю на правой стороне банкноты нанесены семь высокорельефных треугольников, различимых на ощупь", - напомнили в Нацбанке.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +23
Актау +26
Актобе +21
Атырау +27
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +21
Кокшетау +19
Костанай +33
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +25
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +22
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети