Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 10:10

Мировые рынки отреагировали на ситуацию между Россией и Украиной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Мировые рынки стремительно снизились на фоне эскалации конфликта вокруг Украины и обсуждения вопроса о признании Россией независимости ДНР и ЛНР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Мировые рынки стремительно снизились на фоне эскалации конфликта вокруг Украины и обсуждения вопроса о признании Россией независимости ДНР и ЛНР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В Японии индекс Nikkei с открытия упал почти на 2,2 процента, в то время как Kospi в Южной Корее потерял 1,4 процента в начале торгов. Фьючерсы на американские индексы указывали на падение S&P 500 на Уолл-стрит на 1,8 процента и на падение Nasdaq на 2,5 процента.

Европа в свою очередь потерпела более широкие потери: немецкий индекс Dax и французский Cac 40 закрылись на показателях ниже более чем на 3,7 процента.

Кроме того, долларовый индекс РТС завершил торги снижением на 13,2 процента, а российский фондовый рынок пережил черный понедельник. Так, на минимуме индекс Мосбиржи обрушился на 14,22 процента, достигнув отметки 2910,49 пункта, это стало максимальным дневным обвалом с 13 ноября 2008 года.

"Три фьючерса на американские индексы стерли раннюю прибыль и закрылись ниже, указывая на более низкое открытие американских акций во вторник", - рассказала аналитик CMC Markets Тина Тен, добавив, что это привело к более широким потерям на рынке, поскольку геополитическая напряженность находится в точке кипения.

Во вторник цены на нефть поднялись выше 95 долларов (около 40 тысяч тенге) за баррель. Нефть марки Brent, международный эталон, достигла 95,39 доллара (40,9 тысячи тенге) на азиатских торгах. Контракт West Texas Intermediate подскочил более чем на 3 процента до почти 94 долларов (40,3 тысячи тенге) за баррель.

"Участники финансового рынка теперь ждут ответа от США и Европы", - добавили аналитики.

Ожидается, что этот ответ придет в виде новых жестких санкций.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР и поручил российской армии обеспечить там мир. Президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц по итогам трехсторонних переговоров пригрозили ответить на решение Владимира Путина.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети