Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2020 11:31

Нефть снова дешевеет на фоне новостей из Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Мировые цены на нефть в пятницу утром снижаются в среднем на 4-5 процентов на фоне доклада премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Мировые цены на нефть в пятницу утром снижаются в среднем на 4-5 процентов на фоне доклада премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По состоянию на 10:48 по времени Нур-Султана цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на 4,02 процента - до 34,61 доллара за баррель. Сейчас цена снизилась до 33,94 доллара за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки WTI упала на 5,51 процента до 32,02 доллара за баррель.

По данным РИА Новости, инвесторы обратили свое внимание на новости из Китая, который является крупнейшим импортером нефти. Сегодня Ли Кэцян выступил с докладом, в ходе которого сообщил, что власти на фоне эпидемии коронавируса и ее влияния на экономику не стали устанавливать цели роста ВВП в 2020 году, которые обычно озвучивались на открытии сессии парламента. Это возобновило опасения, что последствия пандемии коронавируса будут продолжать снижать спрос на топливо второго по величине в мире потребителя нефти - Китая.

В первом квартале 2020 года из-за пандемии экономика страны показала отрицательный рост, ВВП страны снизился на 6,8 процента в годовом выражении, что произошло впервые после Культурной революции 1976 года.

Отказ от цели роста "может быть истолкован как уделение меньшего внимания инвестициям в инфраструктуру и может рассматриваться негативно для нефти", - отметил аналитик Axi Corp's Стивен Иннес (Stephen Innes), чье мнение приводит агентство Рейтер.

В последние дни нефть марки Brent стабильно росла в цене. 18 мая стоимость превысила 35 долларов за баррель, что стало рекордным значением с 9 апреля. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети