Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2014 09:41

Нефтепродукты России могут подорожать на 10 процентов до конца года - эксперт

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта rmc-group.ru Фото с сайта rmc-group.ru

Нефтепродукты России могут подорожать на 10 процентов до конца 2014 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Артем Устименко.


Нефтепродукты России могут подорожать на 10 процентов до конца 2014 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Артем Устименко.

Эксперт отмечает, что, несмотря на повышение цен на бензин, ситуация на рынке нефтепродуктов Казахстана остается проблематичной, в ряде регионов по-прежнему наблюдается существенный дисбаланс между спросом и предложением. По мнению аналитика, рынок нефтепродуктов Казахстана испытывает серьезное давление со стороны России, принимая во внимание значительную зависимость от импорта нефтепродуктов России.

Устименко в очередной раз указывает на то, что в текущем году отмечается серьезный ценовой разрыв по светлым нефтепродуктам в Казахстане и России. Поэтому, по его словам, сейчас Казахстану коммерчески нерентабельно закупать нефтепродукты России. "В частности, в январе-августе 2014 года на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже оптовая стоимость высокооктанового бензина выросла примерно на 30 процентов: по данным на 28 августа стоимость АИ-92 достигла 30,54 рубля, или 154 тенге за литр, АИ-95 - 31,59 рубля, или 159,5 тенге за литр", - отмечает собеседник.

Он также напоминает о том, что в последние месяцы в России резко уменьшились свободные объемы нефтепродуктов для экспорта в Казахстан ввиду ряда факторов. Исходя из этого, Устименко делает следующие выводы: "По всей видимости, до конца текущего года рост стоимости нефтепродуктов России, в том числе из-за спекулятивного давления и усиления инфляции, дополнительно составит 6-10 процентов. С 2015 года в России вполне вероятно дальнейшее увеличение стоимости нефтепродуктов ввиду осуществления так называемого "налогового маневра" и введения трехпроцентного налога от продаж".

Напомним, ранее старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) заявлял, что повышение цен на бензин в Казахстане является недостаточным и не позволило эффективно компенсировать финансовые затраты казахстанских компаний в рамках операций по импорту нефтепродуктов России. "Установленная предельная стоимость во многом стала временным "компромиссным" вариантом, в котором учитывались не только интересы компаний отрасли, но и социальные последствия. Иными словами, импорт нефтепродуктов России по-прежнему остается коммерчески нерентабельным, а возможностей его диверсификации нет", - объяснил эксперт.

Ранее в  "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" заявили, что дополнительные объемы бензина АИ-92 в Казахстан поступит из России. "Несмотря на отрицательный экономический эффект и возможный убыток, в августе 2014 года КМГО (ТОО "КазМунайГаз Өнімдері". - Прим. автора) заключены дополнительные контракты с российскими компаниями ("Башнефть", "ЛУКОЙЛ" и другие) для импорта 34 тысяч тонн нефтепродуктов, из них бензина марки АИ-92 в количестве 10 тысяч тонн, бензина марки АИ-95 - 5 тысяч тонн и дизельного топлива - 19 тысяч тонн. Сроки ввоза нефтепродуктов в РК - конец августа - начало сентября текущего года", - заявляли в компании об предстоящем импорте нефтепродуктов России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети