Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2019 11:28

Причины укрепления тенге объяснили экономисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Причины укрепления тенге объяснили экономисты, сообщает Tengrinews.kz.


Причины укрепления тенге объяснили экономисты, сообщает Tengrinews.kz.

Стоимость доллара по итогам торгов на текущей неделе на KASE практически не изменилась - 375,90 тенге за доллар (-0,2 процента). Внешние условия для тенге по ходу недели в целом складывались нейтрально. На стороне тенге продолжает выступать изъятие излишней тенговой ликвидности Нацбанком. Несмотря на то, что интерес участников рынка к депозитным аукционам НБРК остается относительно низким, суммарная открытая позиция по операциям НБРК остается на стабильно высоком уровне. Так, нетто-позиция НБРК осталась на уровне 4 триллиона тенге, несмотря на снижение в середине недели до 3,7 триллиона тенге.

После прекращения аукционов по размещению недельных нот НБ РК разместил большие объемы месячных нот. Так, 25 февраля НБРК продал месячные ноты на 984,0 миллиарда тенге (Т+2), что является исторически максимальным объемом размещения месячных нот. Между тем сдерживающим фактором для укрепления курса тенге в начале недели информационно могла выступить неопределенность в отношении дальнейшей денежно-кредитной и экономической политики на фоне смены правительства РК, а также председателя центрального банка.

Тем временем на внешних рынках нефтяные котировки заметно снизились в понедельник после вербальной интервенции президента США Дональда Трампа о высоких ценах на нефть. Стоимость барреля эталонной нефти Brent уменьшилась в понедельник на 3,5 процента, с 67,12 до 64,76 доллара. Однако к данному моменту нефтяные котировки восстановили большую часть понесенных потерь - Brent торгуется за 66,3 доллара за баррель. Фундаментально действия ОПЕК+ приводят к снижению переизбытка нефти на рынке несмотря на рост добычи в США до рекордного уровня в 12,1 миллиона баррелей в сутки. Таким образом значительное снижение нефтяных котировок маловероятно в краткосрочной перспективе, что продолжит оказывать поддержку тенге в ближайшее время.

Между тем ситуация с российским рублем не так однозначна. В целом макроэкономические показатели страны удовлетворительные, инфляция остается вблизи таргетируемого центробанком уровня, а инфляционные ожидания снижаются. Тем не менее российский рубль остается чувствительным к негативным сигналам. В частности, усиление санкционных рисков незамедлительно приводит к снижению курса рубля. Также определенное давление на рубль создают покупки валюты центральным банком для Минфина в рамках бюджетного правила и неожиданно мягкая риторика регулятора относительно дальнейших изменений в ДКП. С начала текущей недели курс по паре USD RUB вырос на 0,7 процента, до 65,84 рубля за доллар.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети