Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2016 12:55

Сфера услуг в РК привлекла внимание инвесторов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта zolotoeruno61.ru Фото с сайта zolotoeruno61.ru

Сфера услуг в Казахстане привлекла внимание инвесторов. По ряду направлений капвложения в сектор увеличились в 2-3 раза, сообщает Ranking.kz.


Сфера услуг в Казахстане привлекла внимание инвесторов. По ряду направлений капвложения в сектор увеличились в 2-3 раза, сообщает Ranking.kz.

В целом инвестиции в основной капитал казахстанских предприятий по итогам февраля составили 602 миллиарда тенге, сохранив темпы годового роста на уровне 7 процентов. При этом стоит учесть, что 40 процентов инвестиций с начала года было привлечено из-за рубежа, поэтому значительное влияние на статистику оказало повышение курса иностранных валют к тенге. 

По информации аналитиков, иностранные инвестиции в тенговом эквиваленте за первые два месяца 2016 года составили 243,2 миллиарда тенге. В то же время внутренние инвестиции показали более высокие темпы роста: на 10,2 процента, до 358,7 миллиарда тенге. 

Структура капвложений по источникам за год практически не изменилась. По-прежнему 69 процентов всех инвестиций в основной капитал финансируются за счет собственных средств предприятий. 21 процент занимают небанковские заемные средства. Доля банковских кредитов немного выросла: с 5 процентов в 2015 году до 6 в 2016-м. А совместная доля республиканского и местного бюджетов, напротив, сократилась с 5 до 4 процентов. 

Отмечается, что среди отраслей наиболее яркую положительную динамику демонстрируют секторы, не связанные с производством и занимающие незначительные доли в общем объеме капвложений в РК. Так, в сфере административных услуг инвестиции в основной капитал выросли в три раза, в здравоохранении и секторе "прочих услуг" - в 2,5 раза, в научно-технической деятельности - на 81 процент. Высокие темпы годового роста также зафиксированы в торговле: плюс 47 процентов, и сельском хозяйстве: плюс 45,2 процента. 

Из промышленных секторов наилучший результат по итогам февраля показала отрасль электро-паро- газоснабжения. Горнодобывающая промышленность, на долю которой традиционно приходится свыше 40 процентов в общем объеме капвложений в РК, прибавила только 4,9 процента. Обрабатывающий сектор и водоснабжение сохранили объем инвестиций на прошлогоднем уровне. 

В нескольких отраслях в начале 2016 года соблюдался режим экономии. В сфере госуправления, обороны и соцобеспечения капвложения сократились на 30,6 процента, в секторе информации и связи - на 23 процента, транспорта и складирования - на 13,2 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети