Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2020 02:36

СМИ предрекли долгую нефтяную войну между Москвой и Эр-Риядом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Саудовская Аравия и Россия готовы к долгой нефтяной войне, несмотря на протесты членов ОПЕК. Об этом пишет агентство Bloomberg, передает Tengrinews.kz.


Саудовская Аравия и Россия готовы к долгой нефтяной войне, несмотря на протесты членов ОПЕК. Об этом пишет агентство Bloomberg, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что Эр-Рияд подтвердил свою неизменную позицию - власти Саудовской Аравии опровергли сообщения о переговорах с Россией. "Между министрами энергетики Саудовской Аравии и России не было контактов по поводу увеличения числа стран в сделке ОПЕК+ или обсуждения совместного соглашения по балансировке цен на нефтяных рынках", - приводит агентство заявление саудовского минэнерго.

Заявление Эр-Рияда свидетельствует, что Саудовская Аравия и Россия готовы к долгой ценовой войне. "Их спор угрожает превратиться в выживание наиболее приспособленных по Дарвину, из-за которого как союзники, так и противники двух стран, включая американские сланцевые нефтяные компании, могут быть вытеснены с рынка", - пишет Bloomberg.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео призвал Саудовскую Аравию "успокоить" мировые финансовые и энергетические рынки.

Странам ОПЕК+ в начале марта не удалось прийти к соглашению ни об изменении параметров соглашения о сокращении нефтедобычи, ни о его продлении. Эр-Рияд настаивал на дополнительном снижении добычи, однако это не устраивало Москву, предлагавшую сохранить действующие условия.

Цена на нефть Brent опустилась ниже 25 долларов за баррель
 
В итоге с 1 апреля участники сделки ОПЕК+ не будут иметь каких-либо обязательств друг перед другом. После этого саудиты объявили, что будут увеличивать добычу, понижать цены и предлагать европейским покупателям большие объемы по скидке. Это привело к обвалу нефтяных котировок на мировых рынках. С начала года цены обрушились более чем в два раза.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети