Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2018 13:13

Тенге укрепился сильнее, чем ожидалось - экономисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Ассоциации финансистов Казахстана отмечают динамику роста национальной валюты по отношению к доллару, передает Tengrinews.kz.


В Ассоциации финансистов Казахстана отмечают динамику роста национальной валюты по отношению к доллару, передает Tengrinews.kz.

По информации АФК, в четверг ревальвационная динамика была намного сильнее, чем ожидалось. В итоге к своему 25-летию национальная валюта продемонстрировала значительное укрепление, отойдя от пика последних девяти недель почти на 10 тенге. За последние две сессии курс доллара на KASE снизился с 375,9 до 367,06 тенге.

"С началом квартального налогового периода (15-26 ноября), когда крупные экспортеры частично конвертируют валютную выручку для уплаты налогов, рыночный баланс сместился в сторону повышенного предложения иностранной валюты", - сообщают в АФК.

Также эксперты выделяют и позитивную динамику цен на нефть. Так, после значительного провала в начале недели, когда цены на нефть потеряли 7 процентов, котировки стали восстанавливаться на новостях о возможном решении по сокращению уровня добычи на министерской встрече ОПЕК и ее союзников 6-7 декабря в Вене.

Между тем глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что Центробанк России сможет справиться с возможным усилением внешних шоков и купированием рисков финансовой стабильности. И по мере стабилизации внешнего фона рубль и тенге постепенно накапливают потенциал для дальнейшего восстановления. С начала года доллар подорожал к рублю на 14,6 процента, к тенге - 10,5 процента.

Эту неделю тенге завершил на уровне 367 за доллар.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети