Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2016 09:56

Всемирный банк снизил прогноз по ценам на нефть

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Прогнозы Всемирного банка по средней цене на нефть в 2016 году резко снизились, сообщает РБК.


Прогнозы Всемирного банка по средней цене на нефть в 2016 году резко снизились, сообщает РБК.

Согласно обновленным данным аналитиков Всемирного банка, в текущем году прогнозы на среднюю стоимость нефти марки Brent опустится на 27 процентов, с 51 доллара до 37 долларов за баррель. Эксперты отмечают, что к концу 2016 года цены с текущих уровней, вероятно, вырастут, однако риск дальнейшего снижения все еще остается.

В обзоре от 26 января финансового ведомства говорится, что обновленные прогнозы отражают изменения, произошедшие в спросе и предложении с октября 2015 года, когда был сделан предыдущий прогноз. Основной причиной, считают аналитики во главе с Джоном Баффом, является более быстрое, чем ожидалось, поступление на рынок иранской нефти. Также стойкость американских производителей, урезавших расходы и повысивших эффективность, может существенно отразиться на будущей цене "черного золота".

Среди прочих причин называют теплую зиму и слабые перспективы роста основных развивающихся экономик, так как их рост замедлился с 7,6 процента в 2010 году до 3,6 процента в 2015 году. Эти данные были представлены в последнем квартальном обзоре Всемирного банка от 7 января о перспективах мирового роста экономики. Замедление экономики Китая, слабое развитие в Южной Африке и рецессия в России и Бразилии отразились на замедлении роста крупнейшей группы развивающихся стран БРИКС с 9 до 4 процентов.

"Цены на нефть упали на 47 процентов в 2015 году, и мы ждем, что они упадут еще на 27 процентов в 2016 году. Несмотря на это, они постепенно восстановятся с текущих низких уровней. Причин для восстановления несколько: во-первых, резкое падение цены на нефть в начале 2016 года не отражает фундаментальных изменений на рынке и, вероятно, будет отыграно. Во-вторых, добыча дорогой нефти будет приносить все большие убытки и заставит производителей снизить объемы добычи. Наконец, спрос на нефть должен немного окрепнуть благодаря росту мировой экономики", - говорится в обзоре Всемирного банка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети