Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2022 13:58

Вторую криптовалюту мира перевели на новую систему

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В сети Ethereum, которая поддерживает одноименную криптовалюту, провели самое масштабное обновление. Об этом заявил сооснователь проекта Ethereum Виталик Бутерин на своей странице в Twitter, передает Tengrinews.kz.


В сети Ethereum, которая поддерживает одноименную криптовалюту, провели самое масштабное обновление. Об этом заявил сооснователь проекта Ethereum Виталик Бутерин на своей странице в Twitter, передает Tengrinews.kz.

Масштабное обновление программного обеспечения Ethereum под названием Merge ("Слияние") перевело цифровой механизм, лежащий в основе второй по величине криптовалюты, на гораздо более энергоэффективную систему после многих лет разработки и задержек.

В течение нескольких минут сразу после обновления ETH торговался на уровне 1633 долларов за токен, увеличившись на 1,38 процента за последние 24 часа, свидетельствуют данные биржи Coinmarketcap. 

Модернизация перевела Ethereum с модели Proof-of-Work (PoW) на экологически чистую модель Proof-of-Stake (PoS).

Модель Proof-of-Work требовала огромного количества энергии для питания компьютеров, которые решали сложные математические уравнения для подтверждения транзакций. Переход Ethereum на концепцию Proof-of-Stake не предполагает использования видеокарт для майнинга, что, как ожидают наблюдатели, должно привести к дальнейшему снижению цен на графические ускорители.

Как это повлияет на окружающую среду?

Большая часть криптомайнинга сегодня происходит на фермах, хотя их более точно можно назвать фабриками. Представьте себе массивные склады с рядами компьютеров, поставленных друг на друга, как полки с книгами в университетской библиотеке. Они потребляют много энергии и расцениваются экспертами как угроза окружающей среде.

На сайте Ethereum говорится, что в настоящее время выбросы углекислого газа от работы блокчейна находятся на одном уровне с Сингапуром, а его общее потребление энергии сопоставимо с Нидерландами.

Новая система Proof-of-Stake (PoS) полностью исключает майнинг. На смену майнерам приходят валидаторы - люди, которые размещают монеты и получают вознаграждение за обработку транзакций. По оценкам Ethereum Foundation, эти процессы будут потреблять на 99,95 процента меньше энергии, чем текущая модель майнинга.

Эксперты оценивают переход Ethereum на новую систему как самый важный прогресс за всю историю блокчейна. Один из создателей проекта и основатель ConsenSys Джозеф Любин назвал обновление третьим крупным событием в индустрии после появления биткоина и создания Ethereum.

Ethereum - криптовалюта и платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна, работающих на базе умных контрактов. Реализована как единая децентрализованная виртуальная машина. Концепт был предложен Виталиком Бутериным в конце 2013 года, сеть была запущена 30 июля 2015 года.

Напомним, в прошлом году Виталик Бутерин стал самым молодым криптомиллиардером. В этом статусе он пробыл менее трех недель. Он также сжег 90 процентов подаренных ему "мем-монет" Shiba Inu, а оставшиеся 10 процентов пообещал отправить на благотворительность. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети