Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 13:33

Антитела против "омикрона" синтезировали в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китайские научные специалисты из Фуданьского университета разработали новый тип антител, которые могут нейтрализовать омикрон-штамм и возможные другие мутаций новой коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на South China Morning Post.


Китайские научные специалисты из Фуданьского университета разработали новый тип антител, которые могут нейтрализовать омикрон-штамм и возможные другие мутаций новой коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на South China Morning Post.

Согласно данным издания, антитела были синтезированы из компонентов двух других антител, вырабатываемых иммунной системой человека. Отмечается, что целью исследования был поиск способов борьбы с другим инфекционным заболеванием, однако испытания показали, что созданные антитела способны противостоять штамму "омикрон".

Исследовательская группа из Китая и их коллеги из Национального клинического исследовательского центра респираторных заболеваний в Гуанчжоу разработали восемь различных высокопотентных антител за короткий промежуток времени, используя новый метод.

По словам ведущего научного сотрудника университета Хуан Цзинхэ, эти же антитела будут эффективны и в отношении будущих мутаций коронавируса, которые возникнут в будущем.

"В мире существует очень мало антител, способных нейтрализовать омикрон-штамм. Я чувствую, что на меня снизошла божья благодать", - призналась она.

Отмечается, что восемь из этих антител могут поражать "омикрон" и другие разновидности вируса. После многих неудач ученые получили 10 искусственных антител, размер которых на 10 процентов больше, чем размер типичного антитела природного происхождения.

"Компоненты, несмотря на то, что они принадлежат к разным природным антителам, играют совместную роль в процессе нейтрализации", - говорится в статье.

Биспецифические антитела также могут нейтрализовать более ранние штаммы, включая "дельту", SARS-CoV-2 и другие штаммы коронавируса, переносимые летучими мышами. По словам исследователей, результаты показали, что эти новые антитела имеют большой потенциал для борьбы с новыми мутациями в будущем.

Ранее вирусологи назвали способ защититься от омикрон-штамма, научившегося обходить антитела к COVID-19.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети