Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2021 16:57

Кто чаще заражается несколькими штаммами коронавируса, рассказала врач

ПОДЕЛИТЬСЯ

TENGRINEWS/Фото Турар Казангапов © TENGRINEWS/Фото Турар Казангапов ©

Врач рассказала, кто чаще заражается несколькими штаммами коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Врач рассказала, кто чаще заражается несколькими штаммами коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Натальи Пшеничной, случаи двойного заражения различными штаммами одного и того же вируса известны давно. Неоднократно описаны случаи практически одновременного инфицирования двумя штаммами или даже субтипами вируса гриппа, гриппа и SARS-CoV2, а также разными штаммами SARS-CoV2.

"Инфекция, вызванная одновременно двумя вирусами SARS-CoV2, чаще наблюдается у лиц с ослабленной иммунной системой и поэтому чаще встречается у пожилых. Заболевание, вызванное одновременно двумя штаммами, может протекать более тяжело, но чаще оно имеет затяжной характер, так как иммунная система не в состоянии быстро элиминировать первый штамм, вызвавший инфицирование, и при контакте с больным, у которого инфекция вызвана другим штаммом, в организм попадает дополнительно еще и второй", - пояснила Пшеничная.

Она заявила, что заболевание несколькими штаммами COVID-19 может привести к дальнейшей изменчивости вируса и появлению его новых вариантов.

Врач подчеркнула, что по этой причине нужно как можно скорее прививаться, чтобы вирус не мог развиваться в популяции и видоизменяться.

Напомним, ранее в Бельгии 90-летняя женщина заразилась одновременно двумя вариантами коронавируса.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети