Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2022 18:35

"Хорошие бактерии" могут помочь в лечении депрессии - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Эксперимент с пробиотиками показал, что "хорошие бактерии" могут помочь в лечении депрессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Эксперимент с пробиотиками показал, что "хорошие бактерии" могут помочь в лечении депрессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Согласно новому исследованию, в котором приняли участие 47 добровольцев, испытывавших депрессивные эпизоды, пробиотики, или "хорошие бактерии", которые, как часто утверждают, приводят к положительным реакциям на здоровье, могут сыграть определенную роль в лечении депрессии.

Участники исследования, которые принимали пробиотические добавки в дополнение к антидепрессантам, показали большее улучшение депрессивных симптомов, чем те, кто принимал плацебо, в течение 31-дневного периода.

Исследователи также заметили изменения, вызванные пробиотиками, в кишечной флоре тех, кто их принимал: увеличение бактерий, продуцирующих молочную кислоту. Однако последующее наблюдение через четыре недели показало, что за это время уровень этих бактерий снова снизился.

"Возможно, четырех недель лечения недостаточно и для стабилизации нового состава кишечной флоры требуется больше времени", - сказала психиатр Анна-Кьяра Шауб из Базельского университета в Швейцарии.

Команда также рассмотрела другую ранее изученную связь между депрессией и тем, как мы обрабатываем эмоции, с которыми сталкиваемся у других людей. У людей с депрессией определенные области мозга обрабатывают их по-разному, и это часто измеряется путем анализа реакции на выражение лица. В этом исследовании использовался тот же подход с использованием МРТ-сканирования, чтобы увидеть, как участники реагировали на нейтральные или испуганные лица.

Пробиотики и здесь оказали влияние: у тех, кто проходил курс "хороших бактерий", нормализовались обычно нарушенные мозговые процессы. Хотя причины, по которым это происходит, не совсем понятны, первые признаки того, что лечение влияет на несколько аспектов депрессии, являются положительными.

Пробиотики: как бактерии помогают бороться с болезнями

Польза пробиотиков для здоровья едва ли очевидна, и продолжаются исследования, чтобы выяснить, могут ли они также принести больше вреда, чем пользы.

Тем не менее команда подчеркнула, что пробиотики не будут работать как средство лечения сами по себе, без антидепрессантов, и потребуются дополнительные исследования, чтобы изучить влияние определенных видов живых бактерий на гораздо большее число людей.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети