ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Казахстанские грудные имплантаты заинтересовали Южную Корею

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские грудные имплантаты заинтересовали Южную Корею ©REUTERS

Разработанные в Казахстане грудные имплантаты заинтересовали медиков из Южной Кореи, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал профессор кафедры химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров КазНУ имени аль-Фараби Григорий Мун.


Ученый отметил, что развивать в Казахстане маммопластику сложно, так как спрос на коррекцию формы груди в стране пока недостаточно высок. Поэтому автор идеи рассматривает вариант продажи своей технологии за рубеж, где пластическая хирургия развивается уже не первый десяток лет. В частности, грудными имплантатами из гидрогеля заинтересовалась Южная Корея. Мун отметил, что подобный материал в пластической хирургии еще никем не использовался. Его уникальность в том, что гель полностью инертный, гипоаллергенный и не вызывает отторжения. Ученый уверен, что этот материал в будущем заменит традиционный силикон.

Помимо грудных имплантатов Мун намерен развивать другое направление - медицинские повязки из гидрогеля для лечения ран и ожогов. В гель ученый предлагает добавлять наночастицы серебра, анестетик и фитопрепараты. Мун отметил, что уже выиграл конкурс на коммерциализацию проекта и намерен запустить производство повязок в течение года. Кроме того, гидрогель успешно применяется в урологии - он помог вылечить около 50 детей, страдавших от пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР). 

Как известно, силиконовые грудные имплантаты могут быть опасны для здоровья. В 2012 году разгорелся скандал, связанный с протезами французского предприятия Poly Implant Prothese (PIP). В них обнаружили смесь опасных веществ, в том числе присадку для горючего. Пострадавшими от подобного мошенничества считаются порядка 30 тысяч женщин.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +31
Актау +31
Актобе +29
Атырау +30
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +42
Кызылорда +31
П
Павлодар +25
Петропавловск +34
С
Семей +40
Т
Талдыкорган +40
Тараз +44
Туркестан +22
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +43
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети