Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 09:23

Найден ген, удваивающий риск тяжелого течения COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

Польские ученые обнаружили ген, который более чем вдвое увеличивает риск серьезного заболевания COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Польские ученые обнаружили ген, который более чем вдвое увеличивает риск серьезного заболевания COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Исследователи из Медицинского университета Белостока обнаружили, что ген является четвертым по важности фактором, определяющим, насколько серьезно человек страдает от COVID-19. Следует отметить, что до настоящего момента главными показателями риска считались возраст, вес, пол, ожирение и другие элементы. 

"После более чем полутора лет работы удалось определить ген, ответственный за предрасположенность к серьезным заболеваниям коронавирусом. Этот фактор можно квалифицировать как четвертый в иерархии, если речь идет о тяжести течения COVID-19", - сказал министр здравоохранения Адам Недзельский.

Министр добавил, что открытие позволить создать генетический тест, который будет определять наличие у пациента этого гена и степень риска.

По словам профессора, ответственного за проект, Марцина Монюшко, ген присутствует примерно у 14 процентов польского населения, по сравнению с 8-9 процентами в Европе в целом и 27 процентами в Индии. Другие исследования также показали важность генетических факторов в том, насколько серьезно развивается COVID-19.

Исследователи надеются, что выявление людей, подверженных наибольшему риску, побудит их сделать вакцину от COVID-19 и даст им доступ к более интенсивным методам лечения в случае заражения.

Ранее ученые из Великобритании обнаружили генетические мутации, повышающие риск смерти от COVID-19.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети