Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2021 13:32

Назван симптом COVID-19, который проявляется только у вакцинированных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Британские ученые выявили признак заражения коронавирусом, который встречается только у тех, кто привился, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Express.


Британские ученые выявили признак заражения коронавирусом, который встречается только у тех, кто привился, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Express.

По данным ZOE COVID Symptom Study, крупнейшего в мире исследования COVID-19 и приложения для отслеживания симптомов, у вакцинированных инфекция поначалу проявляется через частое чихание. При этом у непривитых оно считается признаком не коронавируса, а, скорее, простуды или аллергии.

По словам ученых, этот симптом не входит в двадцатку самых распространенных, среди которых высокая температура, потеря вкуса и/или обоняния, утомляемость, головная боль, диарея, насморк, сбивчивое дыхание и постоянный кашель.

"Если вы сделали прививку и начали много чихать без причин, нужно оставаться дома и сдать тест на COVID-19, особенно если вы живете или работаете с людьми, которые подвержены высокому риску заражения", - заключили авторы исследования.

Напомним, 21 июня в Министерстве здравоохранения заявили, что в стране выявлена вероятность циркуляции индийского штамма коронавируса. "Дельта"-вариант коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев.

На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин поручил усилить санитарно-эпидемиологические требования в столице.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети