Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2021 09:10

Неожиданные причины утреннего кашля перечислил врач

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Сухость и раздражение в горле, по словам экспертов, могут быть признаком самых разных заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik. 


Сухость и раздражение в горле, по словам экспертов, могут быть признаком самых разных заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik. 

По словам автора книги "Пока едет скорая" Андрея Звонкова, воспаление дыхательных путей, курение и аллергия – это далеко не весь список причин, которые могут приводить к кашлю по утрам. 

"Если человек не курильщик, не аллергик и не страдает хроническими бронхитами и воспалительными процессами, причиной утреннего кашля могут быть проблемы с щитовидной железой, с желудочно-кишечным трактом. Это может быть хронический гастрит, потому что повышенная кислотность, избыток желудочного сока вызывают ощущение сухости и першения в горле. Это может быть связано с диабетом, потому что из-за повышенного сахара слизистые подсыхают, появляется кашель", – объяснил Андрей Звонков в интервью радио Sputnik.

При этом, по словам врача, иногда кашель может появиться как реакция на какое-то блюдо, например суши, или на злоупотребление алкоголем, продолжил врач-терапевт.

"Сухой кашель может возникать, например, из-за слишком сухого риса: он раздражает горло, как наждак, остается ощущение раздражения и першения. Алкоголь, выпитый накануне, как правило, с утра тоже сильно сушит в горле, и появляется сухой кашель, першение и тошнота", – отметил он.

По мнению врача, работающий кондиционер тоже может быть причиной появления кашля, поскольку зачастую "слишком сушит воздух, и из-за этого начинается сухой кашель". 

Ранее британские ученые выявили признак заражения коронавирусом, который встречается только у тех, кто привился. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети