Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2022 22:32

Назван способ восполнить дефицит витамина D без лекарств

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Нутрициолог Елена Воскресенская рассказала РИА Новости, какие продукты помогут восполнить дефицит витамина D в организме, сообщает Tengrinews.kz.


Нутрициолог Елена Воскресенская рассказала РИА Новости, какие продукты помогут восполнить дефицит витамина D в организме, сообщает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, витамин D является очень важным микронутриентом, который помогает усваивать кальций и фосфор из пищи и предотвращает размягчение костной ткани и остеопороз, а также развитие рака.

"Около 90 процентов витамина D вырабатывается в организме от ультрафиолетовых лучей. Но в регионах, где лето короткое, приходится добирать его из продуктов. Больше всего витамина D находится в жирной рыбе. Дикий лосось, селедка, скумбрия, сардина, кета, горбуша, палтус, печень трески, устрицы, красная и черная икра - отличные источники витамина", - рассказала собеседник агенства.

"Можно найти витамин D и в лесных грибочках, которые напитались солнцем. А вот грибы из супермаркета, к сожалению, почти не содержат этот витамин. Яйца, говяжья и свиная печень, сливочное масло, козье молоко, творог и сыр - также прекрасные источники", - добавила она.

Воскресенская также отметила, что витамин D поддерживает здоровье нервной и иммунной систем, регулирует уровень инсулина.
 
"Нужно сказать, что огромное количество людей испытывают дефицит данного витамина и им необходимо обратить на это внимание", - отметила нутрициолог. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети