Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2022 21:19

Названы лекарства, которые нужно иметь в домашней аптечке на случай "омикрона"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Заслуженный врач России Михаил Каган рассказал "Комсомольской правде", какие препараты нужно иметь в домашней аптечке на случай "омикрона", сообщает Tengrinews.kz.


Заслуженный врач России Михаил Каган рассказал "Комсомольской правде", какие препараты нужно иметь в домашней аптечке на случай "омикрона", сообщает Tengrinews.kz.

При повышении температуры до 38 градусов и более врач порекомендовал жаропонижающие на основе парацетамола и ибупрофена. "С аспирином в качестве жаропонижающего нужно быть осторожнее. В частности, детям он для такой цели вообще противопоказан. Поскольку у них иногда может спровоцировать тяжелое поражение печени, это опасное для жизни сложнение", - отметил медик.

Среди лекарств против сильной заложенности носа эксперт посоветовал использовать сосудосуживающие спреи, капли и растворы для промывания.

"Для уменьшения отека слизистых (чувство, как будто нос "забит наглухо") нужно спрашивать в аптеке гипертонические растворы, а для вымывания слизи и продуктов воспаления - изотонические растворы", - пояснил Каган.

Для устранения боли в горле врач предложил полоскание фурацилином или иными антисептиками. Но лучше всего, отметил врач, подойдут смягчающие средства. "Самый простой вариант, если у вас нет непереносимости, - пейте теплое молоко с медом", - сказал он.

Специалист отметил важность приема витамина D в зимний период. "Важно понимать, что витамин D не оказывает быстрого действия. Его нужно принимать заранее, длительное время. Если не принимать его, то могут снижаться иммунные реакции, ослабляется защита от любых заболеваний", - заявил Каган.

Также врач предостерег людей от самостоятельного приема антикоагулянтов, или, как их называют в народе, таблеток, разжижающих кровь. "Они бывают нужны тяжелым больным в стационаре, когда кровь действительно слишком густая. При легких формах ковида антикоагулянты могут вызвать кровотечение", - отметил собеседник издания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети