Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2021 14:50

Новую вакцину от чумы разработали ученые из Оксфорда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Оксфордские ученые разработали новый тип вакцины от чумы и начали первую фазу ее испытаний на людях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Оксфордские ученые разработали новый тип вакцины от чумы и начали первую фазу ее испытаний на людях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Прививку разработали ученые из Оксфордского университета и создатель одной из вакцин от коронавируса, одобренной Всемирной организацией здравоохранения, – компания AstraZeneca.

Сообщается, что это лекарство от чумы основано на базе аденовируса, который применяется в вакцине против COVID-19. После применения вакцины стерилизованные аденовирусы доставляют части генетического кода вируса или бактерии внутрь клеток организма. Эта процедура провоцирует иммунный ответ, который должен научить организм распознавать угрозу и реагировать на нее.

В первом этапе клинических исследований на людях примут участие 40 добровольцев возрастом от 18 до 55 лет. Вероятно, что некоторые из участников эксперимента пройдут ревакцинацию спустя два или шесть месяцев. За волонтерами будут следить в течение 12 месяцев после вакцинации. 

Директор исследовательской группы Oxford Vaccine Group профессор Эндрю Поллард отмечает, что пандемия коронавируса показала важность разработок вакцин, которые могут защитить человечество от угроз бактериальных и вирусных заболеваний. Он подчеркнул, что универсального лекарства от чумы до сих пор не создавали и ежегодно ей заболевают около 2,5 тысячи человек, причем без тенденции к снижению.

По мнению доцента кафедры вакцинологии Oxford Vaccine Group Кристин Роллиер, несмотря на то что чуму можно лечить антибиотиками, в удаленных местах, где наблюдаются вспышки, лучше прибегнуть к профилактике данного заболевания.

Чума - острое инфекционное заболевание с высокой летальностью и заразностью. В природных очагах источниками инфекции - чумной палочки - являются в основном грызуны: сурки, суслики, белки, крысы, а переносчиками выступают блохи. 

Известные эпидемии чумы, унесшие миллионы жизней, оставили глубокий след в истории всего человечества. До появления антибиотиков чума практически неизбежно вела к скорой смерти.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2010-2015 годах в мире было зафиксировано 3248 случаев чумы, из которых 584 закончились летальным исходом. В настоящее время тремя наиболее эндемичными странами являются Демократическая Республика Конго, Мадагаскар и Перу. На Мадагаскаре случаи бубонной чумы регистрируются практически каждый год во время эпидемического сезона с сентябрь по апрель. 

Напомним, в прошлом году на фоне пандемии коронавируса из-за распространения бубонной чумы в Монголии ввели карантин, а на севере Китая объявили третий уровень эпидемиологического предупреждения. Позже случай заражения человека бубонной чумой зафиксировали в США, также возбудителя бубонной чумы обнаружили у границ Казахстана.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети