Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2021 20:56

Онколог назвал симптомы, при которых нужно срочно идти к врачу

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Главный онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков рассказал РИА Новости, при каких симптомах нужно срочно идти к врачу, сообщает Tengrinews.kz.


Главный онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков рассказал РИА Новости, при каких симптомах нужно срочно идти к врачу, сообщает Tengrinews.kz.

По его словам, о наличии злокачественных образований в организме говорят разные симптомы. В частности, поводом для максимально раннего визита к медикам могут стать потеря веса, выделения из сосков, увеличение родинок.

"При возникновении малейших симптомов, дискомфорта нужно обращаться к врачу. Если есть какие-то общие симптомы заболевания: немотивированное похудение, слабость, примесь слизи или крови в кале или в выделениях из соска у женщин, наличие уплотнений, изменение давно существовавших родимых пятен. Эти изменения должны быть поводом максимально раннего обращения к врачу", - заявил специалист.

"С 21 года женщины должны обязательно посещать гинеколога с целью осмотра шейки матки и профилактики предраковых заболеваний и ранней диагностики. С 39 лет - это маммография, если ничего не беспокоит, то раз в три года. Для мужчин от 45 лет - это кровь на простатический специфический антиген, для женщин и мужчин после 50 лет - анализ кала на скрытую кровь либо колоноскопия, которая позволяет выявлять опухоль толстой кишки", - добавил врач.

Хатьков отметил, что, например, опухоль толстой кишки можно предупредить в 50 процентах случаев, просто выполняя колоноскопию, выполняя санацию толстой кишки, удаляя полипы, которые могут быть в каких-то случаях предраковым заболеванием.
 
Онколог также посоветовал делать компьютерную томографию легких всем людям, у которых есть стаж курения от 10 лет. По его словам, КТ легких для скрининга показана даже тем людям, которые бросили курить несколько лет назад.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети