Об опасности недосыпа и переизбытка сна рассказали ученые

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об опасности недосыпа и переизбытка сна рассказали ученые Фото ©Depositphotos/logoff

Ученые Колорадского университета назвали опасность недосыпа и переизбытка сна, передает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Результаты их исследования опубликовал журнал MedicalXpress.


Ученые Колорадского университета назвали опасность недосыпа и переизбытка сна, передает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Результаты их исследования опубликовал журнал MedicalXpress.

По словам специалистов, отсутствие здорового сна может привести к проблемам с сердцем даже у тех, кто регулярно уделяет время тренировкам и ведет здоровый образ жизни. В ходе семилетнего исследования эксперты изучили режим сна, генетические данные и медицинские показатели 461 тысячи человек в возрасте от 40 до 69 лет, у которых никогда не было сердечного приступа.

Выяснилось, что люди, спавшие меньше шести часов в сутки, на 20 процентов больше подвержены риску инфаркта, нежели те, кто спал от шести до девяти часов. При этом у тех, кто тратил на сон более девяти часов, вероятность сердечного приступа возросла на 34 процента.

Исследователи отметили, что сон продолжительностью от шести до девяти часов снижает риск инфаркта у генетически предрасположенных к сердечным заболеваниям людей на 18 процентов.

Кроме того, недостаток сна может влиять на слизистую оболочку артерий, или эндотелия, а также на развитие воспалительных клеток в костном мозге, тогда как слишком долгий сон может спровоцировать воспаление в организме.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 492.75   573.14   6.79 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +24
Актау +18
Актобе +13
Атырау +15
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +24
Кокшетау +20
Костанай +29
Кызылорда +24
П
Павлодар +22
Петропавловск +27
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +15
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети