Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 15:06

Pfizer и BioNTech просят одобрить вакцину от COVID-19 для детей младше 5 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компании BioNTech и Pfizer официально обратились в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) с просьбой разрешить их вакцину от COVID-19 для детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Компании BioNTech и Pfizer официально обратились в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) с просьбой разрешить их вакцину от COVID-19 для детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В настоящее время компании запрашивают разрешение только на две дозы из запланированных трех доз. Представители BioNTech и Pfizer заявили, что решили значительно снизить дозу своей вакцины, чтобы ограничить побочные эффекты для этой возрастной группы.

Отмечается, что самые маленькие американцы получат дозу вакцины в 3 микрограмма по сравнению с 30 микрограммами для подростков в возрасте 12 лет и старше и 10 микрограммами для детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Обе компании заявили, что в настоящее время дети до 5 лет получают две дозы с интервалом в три недели, а затем третью дозу через два месяца. Согласно результатам первых исследований, сверхмалые дозы вакцины вызвали иммунный ответ у детей до 2 лет.

Вскоре после этого заявления FDA сообщило, что внешний комитет экспертов-консультантов рассмотрит запрос на заседании 15 февраля. В случае одобрения это будет единственная вакцина от COVID-19 для этой возрастной группы в США.

"Наличие безопасной и эффективной вакцины для детей этой возрастной группы является приоритетом для агентства", - сказала исполняющая обязанности комиссара FDA Джанет Вудкок.

Агентство также подтвердило, что попросило производителей вакцины подать заявку в свете недавнего всплеска омикрон-штамма.

Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил в Twitter, что три дозы вакцины будут необходимы для достижения высокого уровня защиты от существующих и потенциальных будущих вариантов.

"Если две дозы будут разрешены, у родителей будет возможность начать серию прививок от COVID-19 для своих детей в ожидании потенциального разрешения на третью дозу", - сказал он в своем заявлении.

В США насчитывается около 23 миллионов детей в возрасте до 5 лет. Одобрение вакцины для этой возрастной группы поможет многим родителям, борющимся с закрытием дошкольных учреждений и детских садов.

Ранее в США одобрили применение вакцины от коронавируса производства Pfizer и BioNTech для детей от 5 до 11 лет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети