Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2019 10:42

Почему привитый ребенок может заболеть корью

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:novgazeta.by Иллюстративное фото:novgazeta.by

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал, в каких случаях заболеть корью могут привитые дети, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал, в каких случаях заболеть корью могут привитые дети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С начала года в Казахстане корью заболело больше 900 человек. 71 процент заболевших - дети. Подавляющее большинство заболевших - непривитые, однако имеются единичные факты, когда ребенок, прошедший вакцинацию, все же заболел корью.

По словам Бекшина, для создания окончательного иммунитета нужна ревакцинация. Именно потому прививки от кори казахстанским детям ставят дважды - в 12 месяцев и в шесть лет. 

"Многие болеют, потому что не получали вторую прививку, то есть не делали ревакцинацию, считая, что если один раз привился, то этого достаточно. В шесть лет ребенок уже окончательно иммунизирован, у него выработаны антитела, он полностью защищен", - пояснил Бекшин. 

Единственным действенным способом борьбы с корью является вакцинация, потому что специального лекарства от нее нет. Но даже он порой дает сбои. 

"Всего несколько единичных случаев, очень редко такое встречается, есть дети, у которых априори плохо формируется иммунитет. То есть у них иммуннодефицит. У них даже на вакцинацию не образуются антитела. И есть часть детей с медицинскими противопоказаниями, им прививки нельзя ставить по состоянию здоровья", - уточнил санврач. 

Чтобы оградить таких детей от заболевания, нужно снизить общее количество больных корью. То есть вероятность контакта с больным снизить до минимума. Этому способствует массовая вакцинация. 

Почему в Казахстане корью болеют младенцы

Напомним, ранее Бекшин назвал причины роста заболеваемости корью в Казахстане. По его словам, вирус кори "импортировался" в страну из европейского региона, где уже второй год регистрируется высокая заболеваемость. Исследование показало, что в Казахстане те же штаммы - D8 и B3, которые циркулируют и на европейском континенте. 

Корь у детей: чем опасна болезнь, объяснил Комаровский

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети