04 февраля 2019 10:42

Почему привитый ребенок может заболеть корью

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Иллюстративное фото:novgazeta.by

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал, в каких случаях заболеть корью могут привитые дети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал, в каких случаях заболеть корью могут привитые дети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С начала года в Казахстане корью заболело больше 900 человек. 71 процент заболевших - дети. Подавляющее большинство заболевших - непривитые, однако имеются единичные факты, когда ребенок, прошедший вакцинацию, все же заболел корью.

Реклама
Реклама

По словам Бекшина, для создания окончательного иммунитета нужна ревакцинация. Именно потому прививки от кори казахстанским детям ставят дважды - в 12 месяцев и в шесть лет. 

"Многие болеют, потому что не получали вторую прививку, то есть не делали ревакцинацию, считая, что если один раз привился, то этого достаточно. В шесть лет ребенок уже окончательно иммунизирован, у него выработаны антитела, он полностью защищен", - пояснил Бекшин. 

Единственным действенным способом борьбы с корью является вакцинация, потому что специального лекарства от нее нет. Но даже он порой дает сбои. 

"Всего несколько единичных случаев, очень редко такое встречается, есть дети, у которых априори плохо формируется иммунитет. То есть у них иммуннодефицит. У них даже на вакцинацию не образуются антитела. И есть часть детей с медицинскими противопоказаниями, им прививки нельзя ставить по состоянию здоровья", - уточнил санврач. 

Чтобы оградить таких детей от заболевания, нужно снизить общее количество больных корью. То есть вероятность контакта с больным снизить до минимума. Этому способствует массовая вакцинация. 

Почему в Казахстане корью болеют младенцы

Напомним, ранее Бекшин назвал причины роста заболеваемости корью в Казахстане. По его словам, вирус кори "импортировался" в страну из европейского региона, где уже второй год регистрируется высокая заболеваемость. Исследование показало, что в Казахстане те же штаммы - D8 и B3, которые циркулируют и на европейском континенте. 

Корь у детей: чем опасна болезнь, объяснил Комаровский

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram