Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2020 23:12

Раскрыты способы выявить бессимптомное течение коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Российский врач-биофизик Нелли Соседова рассказала, на что нужно обратить внимание, если вы подозреваете, что болеете COVID-19, и болезнь протекает бессимптомно, сообщает Tengrinews.kz.


Российский врач-биофизик Нелли Соседова рассказала, на что нужно обратить внимание, если вы подозреваете, что болеете COVID-19, и болезнь протекает бессимптомно, сообщает Tengrinews.kz.

Одно из "коварных" свойств коронавируса SARS-CoV-2 - то, что у многих людей вызываемая им болезнь развивается без симптомов, характерных для других вирусных инфекций дыхательных путей. То есть без заметного долговременного повышения температуры, слабости, кашля и так далее. Но какие-то признаки болезни и поводы для беспокойства все же могут появиться.

Один из критериев - потеря обоняния и вкуса, отметила ведущий специалист проекта "Вакцина.ру".

"У ряда людей, которые болеют бессимптомно, кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики. Еще один критерий - если кто-то болел в окружении, нужно прислушаться к себе, вероятность повышается. Третье - можно сделать быстрый тест на антитела - иммунохроматографический. Его можно делать в домашних условиях, на предприятиях. Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса", - объяснила Соседова в интервью радио Sputnik.
 
Установить заболевание поможет компьютерная томография (КТ), которая покажет, какие изменения происходят в легких.
 
"Мы еще можем сделать КТ, если увидим "матовое стекло", понимаем, что есть заболевание, которое внешне может не проявляться. Пневмония не всегда проявляется кашлем, насморком. Может быть температура, и то кратковременное повышение. Есть люди, которые болеют воспалением легких без температуры", - напомнила специалист. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети