Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2021 10:30

Разработан ПЦР-тест для определения штаммов коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

В Великобритании разработали ПЦР-тест для определения штаммов коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на исследование MedRxiv.


В Великобритании разработали ПЦР-тест для определения штаммов коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на исследование MedRxiv.

Авторы исследования разработали метод количественной полимеразной цепной реакции (ПЦР), позволяющий точно обнаружить разные варианты коронавируса или линии происхождения SARS-CoV-2 в образцах, взятых из носоглотки. Его особенность состоит в том, что он в реальном времени может найти варианты вируса даже в образцах, где наблюдается низкий уровень вирусной РНК.

Британские исследователи назвали новый метод аллель-специфической зондовой ПЦР. С его помощью было проверено порядка 1000 образцов данных инфицированных людей. Тестирование показало мутации, которые характерны для альфа- и гамма-вариантов COVID-19.

Кроме того, по словам ученых, метод имеет еще одно преимущество: он может легко модифицироваться под выявление новых штаммов коронавируса в будущем.

Ранее Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей препарат от COVID-19 "Молнупиравир", разработанный американскими компаниями Merck и Ridgeback Biotherapeutics.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети